Стиль готика в интерьере

Готическая архитектура подчеркивает устремленность храмов и замков вверх с большими окнами в виде стрельчатых арок, украшенных витражами насыщенных ярких и темных цветов, прекрасно заливающими все пространство живописным светом.

Если вы решились сделать ремонт именно в готическом стиле, то проемы дверей и окон можно сделать не прямыми, а в виде вышеупомянутых стрельчатых арок. Таким же приемом можно обыграть ниши, в которых замечательно могут смотреться большие цветочные композиции.

Порталы стен смело декорировать серым крупным камнем. Такой прием уместен как в проходных зонах, так и в гостиных комнатах. Очень эффектно на такой стене будут смотреться картины или зеркала в богатых позолоченных рамах, гобелены, ковры.

Период зарождения готического стиля начинается еще в двенадцатые-пятнадцатые века. Когда-то английские, немецкие и французские специфики данного стиля отличались, но со временем они стали едиными, появилось стремление ввысь и легкость, без которых этот стиль представить уже невозможно.

Экспрессивность и заостренность и в наши дни проявляются при дизайне интерьера в готическом стиле.
Характерными чертами архитектуры готического стиля являются гигантские башни, украшенные ажуром, обязательный и ярко выраженный вертикализм всех элементов конструкций, скупость в оформлении и декоре, а так же простота достаточно массивных сооружений.

Во всех чертах готического стиля проявляется четкость линий и форм. Каждое здание украшалось при помощи резных рельефов и статуй, орнаментов с изображениями животных и растительности. Довольно часто такие украшения были не только предметами восхищения, но и использовались в качестве водостоков.

Создатели готического стиля стремились как можно больше освободить пространство в помещениях и поэтому выносили контрфорсы и наклонные арки, то есть весь каркас. Здесь стройные и достаточно высокие колонны устремляются к сводам и там соединяются, тем самым увеличивая высоту потолка, а благодаря большим оконным проемам, дающим полный простор солнечному свету, возникает легкость и воздушность всего интерьера.

В этом стиле ажурные окна располагались не только снаружи здания, но и по всему его периметру, тем самым создавая в помещениях чувство полного простора.

В готическом интерьере во всем сквозит чувство изящества и величия, где стены перестают быть обычными перегородками. Они становятся дорогим предметом интерьера, украшенным настенными гобеленами, великолепной росписью и ценными породами дерева.

В ранней готике полы выполнялись из камня или дерева, немного позже их стали застилать дорогими коврами с ажурными орнаментами. Как правило, над входом в помещение с готическим стилем, располагается великолепное окно-роза, а взор сразу останавливается на каменной кружевной резьбе, яркой росписи витражей и поднимается к стрельчатым сводам. Оконные проемы не требуют никаких занавесей, способных лишь закрыть их яркость красок и великолепных узоров.

Особое отношение в готическом стиле к выбору мебели. Здесь она всегда высокая и стремящаяся вверх. У стульев и кроватей высокие спинки, шкафы и тумбы достаточно удлиненные, их ножки намного длиннее, чем обычные ножки диванов, стульев и столов. В каждой из деталей мебели можно уловить элементы конструкций старинных замков в готическом стиле.

Это относится и к орнаменту всех предметов мебели, точному и совершенно не соответствующему натуральной древесной фактуре. Основной мебелью в готическом стиле во все времена считается сундук, выполненный из крепкого дерева. Сейчас он чаще используется как сундук-скамья, но в прежние времена он был и столом и кроватью и шкафом одновременно.

Основными материалами, использующимися в готическом стиле, всегда были мрамор, камень и дерево, в основном сосна, ель, орех, дуб, а так же можжевельник, кедр и лиственница. Декор украшала яркая плиточная мозаика. Сундуки и некоторые части мебели обтягивали кожей. Всюду присутствовала богатая бронзовая и железная фурнитура, применялось позолоченное покрытие.

Одной из ярких особенностей этого стиля являются великолепные витражи, выполненные в виде стрельчатых арок и огромные светлые окна, для которых стена – это лишь каркас, создающие неповторимую многоцветность красок и цветовых эффектов. Довольно редко в таком виде интерьера встречается присутствие картин.

Здесь можно проследить весь расцвет цеховых ремесел, выражающихся в ажурной резьбе по камню и дереву, обработке слоновой кости в виде мелких скульптур, совершенствовании в стеклоделии и керамике. Каждое металлическое изделие, украшенное богатыми узорами, камень и эмаль, показывают всю щедрость того времени, богатство и роскошь, изощренность фантазии, сочетающуюся с великолепным мастерством в отделке каждой детали.

Готика в домашнем интерьере

Достаточно проблематично воспроизвести готический стиль в домашнем интерьере, но многие его элементы используются довольно активно, благодаря четкости линий и многообразию красок. В дизайне загородных домов не редко можно увидеть кованную винтовую лестницу или великолепные витражные окна, прекрасно гармонирующие с оформлением в виде такого распространенного элемента, как искусственный камень.

Очень часто каминную зону или цокольную часть стен отделывают гладким булыжником, что создает ощущение нахождения в средневековом замке. Для большего сочетания со стилем замка камнем отделывают также оконные и дверные проемы. Великолепное решение – отделка с помощью различных фактур, основанных на контрасте.

Особую стилистическую нотку придают витражи, яркие и красочные, пропускающие в помещение все оттенки солнечного цвета. Их можно установить как в оконные проемы, так и в глухой стене, сделав внутреннюю подсветку. Лучшим вариантом в подобном интерьере станет расположенный в центре помещения камин, богато оформленный и стремящийся вверх, благодаря своим архитектурным особенностям.

Готика – это всегда богатство роскоши в домашнем интерьере, обилие золота и ярких красок, тяжелая массивная мебель и великолепные витражи. Отдельное внимание стоит уделить потолку, выполненному в этом стиле в современном интерьере. Он должен быть высоким и сводчатым, а для этого стоит поместить на него часть фактуры стен, как бы выполнив их продолжение. Середина потолка должна всегда оставаться светлой. Полы, напротив, делают из темного материала и покрывают плотными коврами, напоминающими средневековые эпохи.

Массивное дерево и металл, приглушенный, неяркий и в то же время очень теплый свет, благодаря яркости красок витражей, сквозящая в воздухе роскошь и помпезность, но в то же время легкость и воздушность, все это готический стиль в интерьере. Он никогда не потеряет своей актуальности и останется одним из самых роскошных и невероятно красивых стилей в отделке современных квартир и домов.