В наше время чаще всего встречается смешение стилей, поэтому такой стиль, как эклектика, включающий в себя многие черты разных стилей, является одним из самых распространённым в современном мире. Чаще всего эклектика применяется в тот период времени, когда стили сменяют друг друга.

Именно в этот момент мастера дизайна перерабатывают различные стили прошлого, находя для себя в них что-то новое и интересное. Такое значение, определение стиля дают современные историки в области архитектуры. Именно таким образом, а именно путём сочетания нескольких стилей в единое целое, родился новый стиль, именуемый сейчас «эклектикой».

Данный стиль является оптимальным решением в том случае, когда требуется, чтобы интерьер подходил для людей с разными предпочтениями в стилях. В этом случае эклектика предоставляет для каждого из них в квартире место, которое придётся по душе. Но всё не так просто, ведь нужно следить за тем, чтобы элементы интерьера, принадлежащие разным стилям, сочетались между собой, и ни в коем случае не противоречили друг другу. В том и состоит сложнейшая задача дизайнера – определить тот интерьер, который будет нравиться каждому из людей, проживающих на данном пространстве, и в то же время являющийся одним идейным целым.

Можно привести пример, когда, в общем, отделка дома совершена в одном стиле, но место, чаще всего посещаемое одним из членов семьи, выполняется в стиле, присущем именно ему. Основная задача – сделать так чтобы все эти индивидуальные для каждого элемента органично сочетались между собой, тем самым, формируя общую гармонию.

Именно поэтому необходима помощь настоящего профессионала, который сможет выполнить интерьер таким образом, что даже на небольшом пространстве будут органично сочетаться несколько стилей. Но нельзя конечно забывать, что помимо этого, интерьер можно выполнить в рамках одного из установившихся стилей.

Если рассмотреть определение интерьеров в стиле эклектики, то они состоят из многих компонентов. В том случае, где сливаются в единое целое несколько исторически близких стилей, таких, как, к примеру, модерн и барокко, ампир и классицизм, то результатом становится модель, где все элементы сочетаются между собой, не вызывая никаких противоречий с цельностью интерьера.

Но, необходимо отметить, что когда сталкивают, соединяют несколько стилей, изначально являющихся противоречиями друг к другу, то нельзя ждать от такого эксперимента и целостности дизайна, а тем более гармонии. Чаще всего, когда люди хотят обновить дизайн своего интерьера, они не могут расстаться со ставшими уже любимыми предметами, и из-за этого в новом интерьере появляются вещи, которые, как кажется, ну никак не могут гармонировать с новым дизайном. В этом и состоит задача дизайнера – выполнить свою работу так, чтобы все эти дорогие для хозяев предметы гармонировали со всем интерьером.

Такое качество эклектики как утилитарность делает возможным такую ситуацию, когда даже некие противоречивые элементы не препятствуют тому, чтобы во всём ощущалась гармония. По этой же причине в стиле эклектики прекрасно гармонируют современные стили со многими историческими стилями.

И вот простой пример, который сегодня часто можно встретить в домах – на небольшом пространстве прослеживаем наличие, как старинных произведений искусства, так и современных, а иногда даже собственных. Кроме того, рядом с современной мебелью часто замечается старинный комод, вероятно сделанный мастером много лет назад. Но есть способ, как создать гармонию и в таком случае. Для этого необходимо объединить противопоставленные предметы детально, то есть акцентировать внимание на деталях, объединяющих эти предметы.

Приведём пример, вы создаёте дизайн спальни, и желаете в интерьер включить ткани с ручной росписью, который вам дороги по некой причине. В этом случае Вам необходимо обдумать цвета, которые вы будете использовать в вашей комнате так, чтобы они выделяли данную ткань.

Для этого примера можно рассказать один способ – красят часть стен в бледные тона, а остальное пространство – в яркие, и на них размещают предметы, которые хотят выделить. Кроме того, такой приём позволяет также зрительно увеличить пространство.

Пример того, как вещи различных эпох могут использоваться гармонично в интерьеры можно увидеть в домах людей, увлечённых путешествиями, которые часто возвращаются из далеких стран с разными старинными вещами. Но ведь совсем не значит, что в таких домах всё также построено в старинном стиле – предметы разных веков и стран удачно сочетаются с современной обстановкой бывает не хуже, чем со старинной.

Теперь уже никто не удивляется стилем эклектика, где происходит соединение стилей в интерьере, где, к примеру, происходит соседство между современными стульями и старинным дорогим столиком из чугуна. Кроме того, все эти различные по стилям предметы вместе составляют некий “коктейль декора”, если включить в него антикварные предметы и предметы из современного магазина.

Тема интерьеров, выполненных таким способом, может быть самой различной, но чаще всего такой декор отображает свободу и полёт фантазии. Это происходит чаще всего, когда предметы разных времён, народов и стилей благодаря искусной работе дизайнера, прекрасно сочетаются друг с другом.

Интерьеры в стиле эклектики являются уникальными в своём роде, декоративность такого интерьера чрезвычайно высока. Каждая делать здесь – уникальна и прекрасно, а вместе все они составляют органичный интерьер, с гармонией во всём. А все эти различные по стилям предметы в целом показывает нам внутренний облик жильца, а, кроме того, его вкус.

Если же дом выполнен в стиле эклектике, это говорит о том, что его хозяин – человек самоуверенный, отважный в таких делах, необыкновенный, ведь решиться провести такой опыт над собственной квартирой готов не каждый.