Гостиная комната занимает самую большую площадь из всех жилых комнат. В ней хозяева проводят свободное время и принимают гостей. Для ее ремонта, приобретения мебели и различных аксессуаров тратятся значительные средства. Поэтому, естественно, возникает желание сохранить гостиную в привлекательном состоянии как можно дольше.

Выбирая мебель и прочие принадлежности в гостевую комнату, следует учитывать некоторые факторы.

При приобретении ковров нужно помнить, что так же, как и светлые, темные модели сильно пачкаются, а покрытия с какими-либо узорами менее подвержены порче.

Использование штор и занавесок не только добавляет некую изюминку в интерьер, но и изменяет цветовую гамму комнаты благодаря потоку вечернего света. Применение жалюзи позволяет защитить обивку мебели и стены от выцветания.

Особое внимание следует уделить выбору дивана. Любители полежать могут отдать предпочтение модели с подлокотниками или откидывающейся спинкой. Прекрасным дополнением к нему может стать удобное кресло груша, которое может принять любую удобную форму. Обивка мебели может быть выполненной из разных материалов: кожи, текстиля и т.д.

Успехом пользуются оригинальные материалы в дизайне мебели для гостиной: мрамор, дерево, мозаика, стекло. В качестве декора можно использовать различные тумбы, стеллажи, стойки, комоды, оборудованные колесиками. Такая мебель очень модная. Кроме того, она удобная и легко передвигается.

Для изготовления мебели используют самые разнообразные материалы: ДВП, ДСП, металл, высокопрочное стекло, дерево. Ее широчайший выбор позволяет выбрать модель по вкусу любому, даже самому требовательному покупателю.

Стиль в гостиной может быть самым разным. Кроме того, их можно сочетать, делая некие эксперименты. Наиболее популярным вариантом считается классический стиль с нежными пастельными тонами, дубовым паркетом и изысканной потолочной лепниной.

Все большую популярность в последнее время приобретает удачное совмещение нового со старым. Достаточно часто можно встретить помещение с классическим оформлением (хрустальная люстра, стулья в ретро-стиле, стены с обоями разных фактур), в котором очень удачно расставлена современная аппаратура и электроника или забавная бескаркасная мебель.

При выборе освещения необходимо ориентироваться на свои желания. Например, торшеры, настольные лампы и бра помогают создавать комфорт и уют в отдельных зонах комнаты. Большая люстра обеспечивает общее освещение, добавляя при этом некую праздничность.

Только единое направление дизайна гостиной и ее отдельных элементов позволит создать уютное и гармоничное помещение.

Дизайнерские решения для гостиной
Дизайнерские решения для гостиной