Стиль ампир часто называют заключительной точкой архитектуры эпохи классицизма. Ампир – это отголосок великих древних империй (Рим, Греция, Египет), их военной мощи и превосходства.Этот стиль представляет собой демонстрацию величия, которое достигается с помощью монументальных форм, применение колонн, пилястров и карнизов. Используются также дорогие материалы и высококачественные ткани.

Впервые стиль был обозначен во Франции при правлении императора Наполеона (и здесь отметился!) и развивался на протяжении всей первой четверти XIX века. Император пытался возвысить себя за счет создания парадного (торжественного) стиля. В этот период широко использовались античные орнаменты, шитье из золота, шелка и бархат. Название стиля происходит от французского слова *empire* , что значит империя. Этот стиль еще называют имперским или наполеоновским.

В мебели этот стиль проявляется в позолоте на деталях, которые украшены головами и лапами различных реальных и мифических животных, а также похожи на объекты архитектуры. В формах мебели преобладают прямоугольные и массивные формы. Ампир – это, несомненно, имперская роскошь. Например, квартира в Орле, оформленная в стиле ампир, говорит о высоком статусе ее жильцов. Да и стоит соответственно. Для изготовления мебели предпочтение отдается темно-красному дереву, украшенному позолоченной бронзой и с симметричными узорами. Кресла и стулья становятся наподобие древнеримских тронов. Но мебель не всегда была комфортной, она больше походила на архитектурные сооружения. Поверхность мебели делали гладко полированной и украшали бронзовыми барельефами.

Наряду с классикой (венки, лавры, пальметты) в орнаменте присутствуют также военные детали – шлемы, мечи, стрелы, щиты, эмблемы и флаги. А также добавляются символы империи, то есть орлы, пчелы, звезды и, конечно же, буква N, окруженная венком.

Некоторые комнаты, к примеру, спальни конструировались по типу военных шатров. Во всем царит покой и упорядоченность. Комнаты буквально заставлялись мебелью.

Главное место в интерьере занимают фарфор и хрусталь. А также сделанные из серебра шкатулки. Свет падал из роскошных хрустальных люстр. Роскошно, неправда ли?

В оформлении стен используются росписи, декоративные мотивы. Потолки чаще всего окрашивают в белый или кремовый цвет или также как и стены расписывают. Иногда стены затягивают тканями, которые драпируют под одежды античных времен. Паркетом из цветных пород дерева устилается пол.Большое количество зеркал придают стилю ампир некую странность. Зеркала можно увидеть даже в столь неожиданных местах как между ножек мебели. Окна же наоборот замаскировывались под драпированной тканью.