Греции и Риме архитекторы использовали различные орнаменты, карнизы и другие украшения из лепнины. Вначале это были строгие геометрические элементы, которые подчеркивали ясность и гармонию архитектурных форм.

Позже появились лепные украшения, стилизованные под растительные формы, такие как гирлянды из лавра, виноградные лозы и т.д. В итоге, геометрические формы лепнины придавали значительность и репрезентативность апартаментам, тогда как «растительные» мотивы оживляли и усложняли образную жизнь интерьеров.

Каждый из растительных орнаментов нес в себе определенный символический смысл. Например, листья лавра и пальмы говорили о славе; бутоны цветов и фрукты были символами плодородия и т.д.

Тот импульс, который задала декоративной лепнине античность, прошел через века и историю, находя свое законное место в классицизме, ренессансе, барокко, рококо и ампире. В каждом из этих архитектурных стилей лепнина придавала интерьеру гармонию, уравновешенность и пышность. Только модерн изменил декоративный стиль лепнины. Он смог внести в нее капризную и элегантную динамику и асимметрию.

 

Лепнина как элемент декора помещений
Лепнина как элемент декора помещений

Украшения из гипсовой лепнины издревле украшали самые прекрасные дворцы и замки императоров и королей, а также дома придворных. Многие из них и сегодня поражают нас своей роскошью и изяществом. Затем, во времена Советского Союза этот элемент декора интерьеров стал восприниматься как архитектурное излишество.

В настоящее время интерес к лепнине снова достаточно высок. Это объясняется двумя основными причинами.
Во – первых, изменяется стилистика в оформлении интерьеров. Огромное разнообразие линейных геометрических форм, скругленных элементов ар деко, намекающих на респектабельность хозяев позволяет проявить всю свою фантазию при создании интерьеров.

Во – вторых, появились изделия из полистирола и полиуретана. Такие элементы прекрасно имитируют гипсовую лепнину, одновременно являясь более легкими и удобными в работе материалами.

Архитекторы считают, что лепные элементы уместны практически в любых интерьерах. Лепнина помогает подчеркнуть стиль, а также гармонизировать восприятие всего жизненного пространства. Тем более радует тот факт, что сегодня производители предлагают лепные украшения, созданные из различных материалов и имеющие самые разнообразные формы и виды.

Лепнина, созданная из различных материалов, отличается по свойствам. Рассмотрим основные виды материалов, из которых сегодня изготавливаются лепные декоративные украшения.

Лепнина из полистирола. Такая лепнина наиболее распространена, так как имеет низкую цену. Процесс ее изготовления начинается с подачи гранул полистирола на технологическую линию. На выходе получается погонная лента профиля. Весь процесс полностью автоматизирован. Единственный ручной труд на данном производстве заключается в раскладывании готового профиля по коробкам.

Именно так получаются карнизы, плинтусы, бордюры, которые наиболее востребованы при отделке помещений. Такие профили не имеют изысканного декора. Это простые и незамысловатые формы, которые хорошо стыкуются друг с другом.
Продукция из данного материала имеет зернистую поверхность. Однако это легко скрывается с помощью нанесения краски (на водной основе, но не на растворителях). В большинстве случаев лепные украшения из полистирола не отличаются высокой плотностью. Поэтому при работе с ними на поверхности остаются вмятины и заметные следы.

В связи с этим, молдингами и бордюрами из данного материала лучше украшать потолки и верхние части стен. При этом нужно обращаться с ними достаточно осторожно, так как полистироловые украшения слишком хрупкие.
Однако стоит отметить, что некоторые компании предлагают достаточно качественные лепные элементы из данного материала. Такой полистирол называют инжекционным. Лепные украшения, изготовленные из этого материала, надолго сохраняют гладкую поверхность и четкость форм.

Лепнина из полиуретана. Ее изготовляют путем смешивания определенных составляющих в силиконовых или металлических формах. При взаимодействии между собой материалы расширяются, а затем застывают. Вследствие чего образуется мелкоячеистая структура, наполненная воздухом. Такие декоративные украшения имеют более глубокий и сложный рельеф поверхности. К тому же изделия из полиуретана имеют множество полезных потребительских свойств:
— устойчивость к колебанию температур;
— невосприимчивость к влаге;
— не впитывают запахи.
По плотности и фактуре полиуретан соответствует дереву. Однако в отличие от него, изделия из полиуретана по прошествии времени не деформируются, не трескаются, не выделяют запаха. Если сравнивать этот материал с гипсом, то полиуретан легче, не осыпается и не желтеет со временем.
Единственной проблемой при его использовании является сложность окраски. Для ее решения многие производители проводят обработку поверхности различными способами (дно формы – заготовки выстилают спецпленкой и наносят грунт; покрывают специальным грунтом уже готовую продукцию).
Установка декоративных элементов из полиуретана выгодно отличается быстротой, легкостью и чистотой по сравнению с установкой гипсовой лепнины.
Качественные декоративные лепные элементы, изготовленные из полиуретана, хорошо переносят повышенную влажность в кухне и ванной. Элементы из фасадных коллекций прекрасно проявили себя в ландшафтной архитектуре и на стенах домов. Если все требования по монтажу полиуретановой лепнины соблюдены, она будет радовать Вас долгие годы.
Гипсовая лепнина. Несмотря на то, что сегодня существуют полимерные материалы, которые более легки в производстве и монтаже, многие потребители предпочитают классическую гипсовую лепнину. Этот материал высокоэкологичен. Гипс более безопасен при пожаре, так как в отличие от полиуретана и полистирола, не выделяет высокотоксичных веществ. Декор из гипса устойчив к температурным колебаниям, не дает усадки, сохраняет свои свойства сотни лет и не теряет прочности. Однако он может покрыться грибковым налетом, так как интенсивно впитывает и отдает влагу. Но и с этой напастью можно справиться, просто окрасив поверхность лепного декора.
Высококачественный гипсовый декор отличается непористой ровной поверхностью и четким рисунком узора. И самое главное, его выбор не ограничивается ассортиментом производителя. При создании гипсовой лепнины многое зависит от творчества художников и архитекторов, которое воплощается руками настоящих мастеров своего дела. Исключительность гипсовой лепнины также заключается в том, что лишь из гипса можно создать изделия с глубоким рельефом и любой сложности. Естественно, что на выполнения такого заказа нужно время. Оно напрямую зависит от объема и сложности работы и может колебаться от 2 недель до 6 месяцев.
И, несмотря на это заказы в лепные мастерские не перестают поступать. Причем их разнообразие действительно поражает. Это и разработка и изготовление фамильных гербов, и ваяние статуй заказчика в полный рост. Соответственно и цена такого «буйства фантазии» достаточно высока.

Мой блог находят по следующим фразам

  • Дизайн Студии интерьера
  • что можно сделать из морской гальки
  • интерьер узкой комнаты
  • студия художественного стекла
  • зеркальные прихожие
  • идеи для интерьера