Зарожденный в 1890 году и полностью сформировавшейся к 1915, благодаря Уильяму Моррису, довольно юный и набирающиеся сил дизайн сформировался в стиль арт энд крафт (миссионерский).

Основа стиля – противопоставление свободы и разума искусства революции в промышленности проблемам экологии и социума, где изменения в мировой экономике и политике – глобальный фактор колебаний в социальном обществе.

Тонкая ручная работа, заменившая в создании интерьера промышленные методы, с щепетильной проработкой каждого элемента декорирования, воссоздает изящный вид. Другим характерным атрибутом стиля считается сочетание эстетики и функциональности, здесь упрощенный и понятный дизайн воссоздается органическими материалами.

Залог «чистоплотности» в таком стиле проявляется в светловатом и «воздушном» оформлении интерьера. На потолках уместны балки, плавно переходящие в завершающие декор напольные полочки, с прикрепленными к ним светильниками из кованого железа или люстры-винтаж.

Для потолочных перекладин подойдут клен или лиственница, ольха и бамбук, сосновая, пихтовая, липовая, ореховая, кипарисовая, дубовая, кедровая, березовая, еловая древесина.

Кроме древесины интерьер дополняют натуральная кожа и текстиль, использующиеся в обивке. Для камина подбираются встроенные витражи с видами народных фольклорных героев, а сам каминный полог заходит за границы стен и распространяется по полу. Дополнительными украшениями стен и потолка считаются изображения узоров, напоминающих листочки деревьев или расцветки закатных небес, проявляющиеся в использовании в интерьере обоев природных мотивов зеленоватых, бордовых, коричневатых, багряных, желтоватых, алых и синеватых тонов.

Мебель представлена антикварными и довольно ультрасовременными предметами: столиками и стульчиками, деревянными или железными столешницами, лежащей на полу «безногой» софе. Напоминая собой предметы викторианского стиля, но при этом без вензелей и отделки, с острыми и прямыми углами, мебель крупногабаритная и статная, занимающая все пространство и главенствуя в нем.

Практически полное отсутствие текстиля восполняется достаточным обилием света в интерьере, который представлен не только естественным, но искусственным освещением в виде ламп простых форм, едва заметных в помещении. Элементы декора зависят от личных предпочтений, но основными аксессуарами служат дополнения интерьера деталями, отражающими природу, некими визуальными продолжателями окрестных пейзажей

Арт энд крафт
Арт энд крафт
Арт энд крафт
Арт энд крафт