Архитектурные и интерьерные преимущества использования естественного света
Архитектурные и интерьерные преимущества использования естественного света

Архитекторы и дизайнеры интерьеров веками использовали естественный свет в своих планах и проектах.

Естественный свет играет огромную роль в создании комфортных, приятных жилых и рабочих помещений — от больших окон, предназначенных для расширения пространства, до компактных жилых помещений с небольшими световыми окошками для освещения внутренних помещений.

Роль естественного света в интерьере.

Естественный свет играет важную роль в восприятии пространства. Архитекторы на протяжении веков практиковали использование естественного света. Суть в том, что интерьер, освещенный естественным светом, по сравнению с искусственным освещением, выглядит более просторным.

Вот почему так много офисов имеют большие окна, которые позволяют большому количеству солнечного света проникать в их комнаты. Тем более что комната, освещенная естественным путем, выглядит более уютной.

Также цвета, используемые в интерьере, выглядят более глубокими, более естественными и гораздо более приятны для глаз, когда они освещаются естественным светом. Как известно фотографам, искусственный свет часто приглушает цвета, лишает их насыщенности, что впоследствии разрушает их красоту и делает их визуально менее привлекательными.

Также естественный воздух часто придает помещению свежести. Недостаток естественного света является одной из наиболее распространенных причин неприятного запаха, который чувствуется при входе в темный дом или офис.

Благодаря большим окнам в доме не будет плесени и опасных бактерий, которые приводят к неприятному запаху.

Ко всему прочему, энергоэффективность стала главной задачей многих архитекторов, и многие из них гордятся проектированием офисов и домов с достижением минимального уровня потребления энергии. Разумеется, использование систем дневного света является ключевым инструментом в создании таких проектов.

Польза естественного света.

  • Не стоит забывать и пользе солнечного света для человека. Если помещение закрыто от солнечного света, то человек, проживающий в данном помещении, будет постоянно страдать от недостатка витамина D, который образуется в организме только под действие ультрафиолета.
  • Было доказано, что естественное освещение утром и вечером повышает концентрацию и внимательность. Наличие достаточного количества естественного света особенно важно, если речь идет о домашнем офисе. Естественно освещенное пространство поможет быть более продуктивным, чем искусственно освещенная рабочая среда. А также величенное естественное освещение в течение дня помогает лучше спать.
  • «Если люди утром подвергаются воздействию света, имитирующего длину волны дневного света, они лучше справляются с вызывающими тревогу переживаниями. Свет улучшает связь между областями мозга, которые являются центральными для работы с такими эмоциями, как стресс и беспокойство », — говорит доктор философии Бренда Мак-Махон, доктор медицинских наук, из отдела нейробиологических исследований в больнице Копенгагенского университета, Дания.

Сегодня можно найти множество предметов искусственного освещения, красивых, удобных и практичных, однако стоит не забывать, что использование естественного света обязательно для помещения. С солнечным светом интерьер всегда будем смотреться выигрышно, будет радовать и приносить пользу всей семье.

Архитектурные и интерьерные преимущества использования естественного света
Архитектурные и интерьерные преимущества использования естественного света