Готический стиль в ранние времена имел национальную специфику – были отдельные черты французской готики, английской. На сегодняшний день это разделение смывает свои границы. Это такой стиль, который сможет удивить всех ваших гостей. Он провозглашает стремление вверх, экспрессивность, заостренность. Интерьер спальни будет идеальным, если его выполнить в данном стиле.

Стоит отметить, что готический стиль подойдет помещениям с высокими потолками, в противном случае это будет выглядеть скомкано, не доделано. Мебель для готического стиля подбирается состаренная или стилизованная под старину, как будто ее только что привезли вам из замка. Высокие ножки и спинки стульев будут отлично смотреться на готической кухне и столовой.

Выбирайте мебель только с четким геометрическим орнаментом. Особым элементом или даже центральной частью помещения в таком стиле можно сделать сундук – он имелся в любом крепостном замке. Его можно использовать, как и скамью.

Если вы решили оформлять спальню в готическом стиле, обязательно используйте балдахин над кроватью. Его каркас должен быть мощным и грубым, из темных пород дерева.

Интерьер следует разбавить элементами декора. Стилю готики принадлежат изготовленные из металла массивные украшения.

Особая роль отведена витражам. Их изображали в виде стрельчатых арок. На сегодняшний день существует несколько способов изготовления витражей, но они, в большинстве своем, очень дорогие. Наиболее подходящим вариантом для современного жилья станет использование специальной пленки для окон в виде витражей. Украсьте свою готическую комнату картинами в массивных тяжелых рамах – это дополнит интерьер и сделает его довершенным.