Как правильно выбрать свет
Как правильно выбрать свет

Комфортное пребывание в том или ином помещении зависит от многих факторов, один из решающих – количество и распределение света. Большая часть нашей страны находится в широтах, где продолжительность светового дня большую часть года оставляет желать лучшего, поэтому искусственному освещению уделяется так много внимания.

Кроме того, планировка большинства квартир совершенно не способствует проникновению большого количества естественного света и правильное расположение осветительных приборов – важная составляющая комфортной жизни.

Как определить необходимое количество света.

Прежде всего, Вам необходимо определить назначение помещения, от которого и будет зависеть необходимость большого и малого количества света. Так же обратите внимание на естественную освещенность, наличие мебели и иные элементы декора, поглощающие свет.

Самым простым способом определить норму освещенности — воспользоваться СНиП, в котором прописано необходимое количество света, в зависимости от назначения помещения. Но, всегда необходимо помнить, что больше не меньше, и проектировать освещенность в точном соответствии со СНиП далеко не всегда правильно. В идеале, нужно ориентироваться на нормы, определяя количество верхнего света в помещении, а в дополнение к нему сверх норм добавлять точечный свет.

Распределение осветительных приборов.

Даже в маленьких помещениях нельзя ограничиваться только верхним освещением. Количество осветительных приборов, конечно, зависит от многих факторов, но самые элементарные из них можно обнаружить даже не обладая архитектурными или дизайнерскими навыками.

На кухне дополнительный свет должен быть над рабочей поверхностью, в спальне, над кроватью (для чтения), в гостиной – над письменным столом. Совершенно очевидно, что верхнее освещение создает только общий фон, а точечное – как минимум удовлетворяет ваши потребности, и как максимум создает настроение.

Кстати для создания настроения совершенно не обязательно подбирать яркий свет, или необычные осветительные приборы, в большинстве случаев достаточно обычной светодиодной ленты или гирлянды.

Таким образом, правильным будет следующее распределение света: верхний свет по количеству должен соответствовать нормам СНиП, точечные светильники по количеству и качеству света должны соответствовать вашим потребностям и желаниям.