Каждый из нас не перестает думать о красоте собственного дома, и сегодня, когда всевозможных предложений такое разнообразие, порой трудно разобраться в обилии стилей и направлений, а так хочется обустроить свое жилище в едином стилистическом ключе. Во всем внутреннем убранстве квартиры должна присутствовать гармония, начиная от цветовой гаммы и кончая расстановкой мебели, использовании элементов и материалов интерьера.
На сегодняшний день существует такое множество стилей и направлений, но все, же стоит среди них выделить наиболее значимые, используемые как первооснову для остальных других.

Самым универсальным, но в тоже время со свойственным ему парадностью, стремлением к насыщенностьи и блеску, сочетая строгую геометрическую планировку выступает классический стиль, или классицизм. Ему свойствен умеренный, сдержанный декор, а все элементы интерьера сочетаются между собой, придавая интерьеру насыщенность и законченность. Таким интерьером можно обустроить практически любой дом.
Век современных технических технологий ворвался в наши дома, искусно выразившись в стиле Hi-Tech, сочетая современную бытовую технику, уют и комфорт. В этом стиле главный упор ставится на так называемом выставлении напоказ любой бытовой техники, микроволновая печь, холодильник, тостер как бы символизируют о непререкаемых достижениях в области современного прогресса. Интерьер в стиле Hi-Tech, это отполированные до блеска металлические поверхности, различные металлические крепежи и болты, испускающие своеобразный холод металла. Порой даже кажется, что вся эта металлика живет своей обособленной жизнью в доме.
Национальные колориты используются в огромной группе стилей, так в китайском стиле основной акцент делается на красной цветовой гамме, в японском стиле приветствуется сочетание элементов ассиметрии и внешней простоты, а средиземноморский стиль выдвигает на первый план насыщенность красок и интерьерную фактурность.
Молодые и сверхзанятые люди больше предпочитают квартиры исполненные в стиле минимализма, стиля пропагандирующего ничего лишнего, все только самое важное и необходимое, минимум предметов и декораций интерьера и все комнаты исполнены в самых светлых тонах. Этот стиль подчеркивает нашу быстротечную и стремительную жизнь, четкое движение к непокоренным высотам.
Кантри, стиль поистине всенародный, различных деталей и нюансов бесчисленное множество, в каждой стране имеется свой стандартный набор, но с обязательными светлыми тонами в интерьере, камином и деревянными потолочными перекрытиями и балками, мебель выполненная из натурального дерева или сплетенная из лозы. Нередко именно этот стиль выбирают для оформления кухни или столовой.
Нельзя не упомянуть и об излюбленном стиле дизайнеров, стиле модерн, использующего плавные и извилистые линии в интерьере, стремлении к ассиметрии, наличием в мебели природных мотивов. Этот стиль нередко дополняется цветами орхидеи и ириса.
Создавая собственный интерьер нельзя не отдать должного внимания поверхности пола, его фактура должна сочетаться со всем дизайном в целом. Для столовой и гостиной больше подойдет паркет, а на кухне и ванной комнате лучше выбрать керамическую плитку. Хотя и здесь можно отойти от стереотипов и сделать даже самые непредсказуемые дизайнерские шаги. Для верного выбора не стоит упускать из виду и некоторые секреты и свойства различных покрытий для пола. К примеру, ламинат визуально может придать окружающему пространству уют, но в тоже время усилить эффект минимализма, подчеркивая его холодность. При его выборе важным акцентом будет подбор его цветовой гаммы, которая и будет символизировать тепло или холод, исходящий от него. Для домов, выполненных в восточных мотивах больше подойдет паркет, который можно дополнить красивым ковром. Стили кантри и классицизм также приветствуют паркетное покрытие. Выбирая поверхность для пола сочетайте практичность, удобство и единность интерьера.
Разобравшись с полом, стоит устремить свой взгляд на самый верх, на потолок. Можно конечно, его совершенно не трогать, оформив только наиболее подходящим материалом и цветовой гаммой.
Сегодня особую популярность приобрели подвесные потолки, привлекающие внимание к себе своей практичностью и внешним видом. Прежде всего подвесные потолки представляют собой небольшие стандартные плиты из гипса, должным образом прикрепленные к потолку. Их такое разнообразие по цвету и фактуре, что позволяет воплотить любую интересную задумку дизайнера.
Интересным решением для потолка могут служить натяжные потолки, представляющего собой натянутую поверх потолка специальную пленку, плотно примыкаемую к стенам.
Помимо всего прочего на потолке расположена основная часть осветительных приборов, освещающих наше жилище их количество, разновидность и качество зависит так же от выбранного вами стиля дома. Для гостиной комнаты следует подбирать больше ламп, имеющих большую яркость, а для спальни стоит подобрать лампы с возможностью регулирования яркости. Фронтальный свет в комнате создадут всевозможные торшеры и настольные лампы, их особо уместно использовать в стиле классики и кантри.
Подбирая мебель для дома стоит учитывать стиль, цвет и материал. В восточном стиле или в стиле классики более уместны пастельные тона, а вот стиль Hi-Tech и минимализм предпочитают холодные цвета. Кантри приветствует теплые и светлые тона, стиль модерн позволяет остановить свой выбор на любом цвете. Вы активны и стремительны и предпочитаете живость во всем, тогда смело останавливайтесь на ярких цветах. Но не стоит всю комнату облачать в яркие тона, достаточно сделать несколько ярких пятен. Если же вы больше склонны к отдыху и покою, то лучше подобрать приглушенные молочные тона. Для творческих натур фиолетовый и желтый цвета способствуют реализации творческой активности.
Важный штрих интерьеру прибавляют всевозможные аксессуары и дизайнерские мелочи, наполняющие дом своеобразным живым духом.