обереги для дома

Фэн-шуй — пользующаяся популярностью китайская наука о гармонии с находящейся вокруг средой и умении обустроить свой быт согласно с законами природы. В нашей славянской культуре существует своя система представлений об устройстве дома. Как не прискорбно, она почти что забыта и осталась в нашей жизни только в качестве отдельных примет и суеверий. Мы знаем, что нельзя, к примеру, садиться на углу стола, прощаться через порог, протягивать соседу нож и вилку острым концом и тому подобное. Стоит отметить, почему существуют такие запреты, — не знаем. Это только маленькая частичка древней науки духовного развития и взаимосвязи всех явлений и объектов.

Во все времена дом считался гнездом, защитой от ненастья и зла. Не даром появилась на свет пословица: «Дома и стены лечат». Бескрайний мир космоса наши предки приближали к себе не без помощи образов, строя свое существование в согласии с природными ритмами.

Приступая к строительству своего дома — как в прямом, так и в переносном смысле — мы применяем много правил, которыми руководствовались наши деды и прадеды. Строительство следует начинать после новолуния — на растущей Луне. В одно и тоже время с закладкой фундамента посреди будущего двора следует посадить дерево. Перед этим сажали березу или рябину. Как говорится все деревья наши предки наделяли определенными свойствами: черное дерево символизировало способности к магической защите, дуб — силу и удачу, сосна — наличные средства и выздоровление, вишня —любовь, кедр — долгий срок жизни, клен — любовь и материальное благополучие, а орех — здоровье. С стародавних времен осталась примета: чтобы обеспечить счастье и богатство, под углы первых бревен клали клочки шерсти, зерно или наличные средства. Перед тем, как настилать потолок, к основе привязывали вывороченный медвежий полушубок и каравай хлеба, пирог или горшок с кашей, ну а в переднем углу устанавливали зеленую ветку — она«обеспечит» здоровье семьи.

Особое место в домах наших прародителей занимал порог, высокий и крепкий, поскольку под ним в языческие времена хоронили после сожжения прах предков. А после этого порог стал рассматриваться как место обитания родовых духов. Все еще сохранилась традиция — на пороге не разговаривать. Над порогом входной двери принято вешать или рисовать подкову — символ счастья или христианский крест, как защиту от негативной энергии.

Прихожая обязана быть просторной и светлой, ведь именно здесь предстоит принимать гостей, сюда возвращаются уставшими с работы, и через нее происходит обмен энергиями самого дома и внешнего мира.

Окна тоже связывают нас с находящейся вокруг природой — их следует ориентировать на солнечную сторону. Восток и юг символизируют жизнь и тепло. В следствии этого гораздо лучше, чтобы окна комнат и жилых комнат выходили на юг и восток, а входная дверь, кухня, ванна и туалет — на запад и север.

Центральное место почти что в любом славянском доме — кухня-столовая(в древности — печь). Здесь практически постоянно кипит жизнь: собирается вся семья за обедами-ужинами, беседуют с гостями, воспитывают детишек, «изливают» душу друзьям, здесь же по поверьям живет дух-хранитель — домовой. Поэтому именно кухня, подчас самое уютное и «обитаемое» место в доме, должна быть прекрасной и чистой. Здесь традиционно можно развесить символы-обереги: ложки, символизирующие сытную жизнь; декоративные ключики — символ приданого, богатства, топорики — знак языческого Перуна — покровителя урожая; бубенчики, свистульки, лопатки, венички —защиту от разных бед, кукурузные початки и шапки высушенного подсолнуха— детские обереги и тому подобное.

Стол по славянским обычаям должен соединять в доме два пространства —жилое и рабочее, и на его главной стороне — под иконами — сажают хозяина-кормильца. На столе раньше стоял самовар с красивой куклой-грелкой, сшитой руками хозяйки дома, старшей представительницы слабого пола в семейной жизни. У славян кукла имела глубокий смысл — оберегала и походила на идола. Берегиню — пышную куклу помещали помимо прочего над крыльцом и на окнах. Верили, что кукла охраняет детский сон. Куклу наряжали, но лицо не рисовали. По народным поверьям, кукла с лицом приобретала душу и могла навредить. Многие куклы наполнялись зерном — символом благополучия и здоровья. Дом без игрушек считался бездуховным и пустым.

Нарядные льнотканые полотенца в славяно-русской культуре были, по всей видимости, самыми пользующимися популярностью «оберегами» и украшениями дома (кухни-столовой, комнаты для гостей причем даже жилые комнаты). Чистое полотенце — символ человеческой жизни, линия судьбы.

Зеркало символизирует денежное благополучие. Повесьте зеркало рядом со столом в комнаты для гостей или кухне — оно привлечет достаток в дом. В последнее время стало чрезвычайно модно украшать зеркалами жилые комнаты. Ни в коем случае нельзя вешать зеркало возле кровати — тогда оно способно разрушить вашу жизнь, отобрав все силы и энергию! Не стоит вешать над кроватью помимо прочего полки, шкафчики или картины с негативными изображениями или сюжетами. Чрезвычайно не лишним будет заметить, что будут невинные домашние цветы в горшочках —герань, алоэ, нежные фиалки. Наши предки как говорится придавали большое значение растениям, которые и лечили, и кормили-поили. Их использовали как обереги. В частности, папоротник, лилии, ноготки, можжевельник выращивали у входа, чтобы встать на защиту дом от злых духов и сглаза.

Лишних вещей в доме быть не должно. По представлениям прародителей каждая вещь служит для конкретного дела и обязана быть наполнена любовью и великим смыслом службы материального духовному. А лишние вещи создают хаос и беспорядок, поэтому от них следует систематически избавляться. В большинстве случаев, это делают перед Рождеством и Пасхой.

Традиция украшать свое жилище восходит к временам язычества, таким образом человек стремился встать на защиту свою семью от злых сил. Поэтому образы священных животных и птиц находились на самых уязвимых для негативных энергий местах: окнах, воротах, дверях, дымоходе или камине. Коль дом выражает триединую систему, значит и обереги соответствуют трем мирам — земли, воды и воздуха. У восточных славян были особо популярны изображения или фигурки голубя, являющего собой доброту и красоту, курицы — символа плодовитости, медведя — символа богатства, коня —олицетворения солнца и жизни (деревянного конька сажали на крыши домов), быка — воплощения земной силы и надежности и тому подобное. Популярны помимо прочего резаные, рисованные и деревянные (глиняные, стеклянные, фарфоровые) изображения солнца, месяца, рыб, ладоней, а еще матрешки.

Воплощенные в предметах быта поэтические образы и духовные идеи издревле могли помочь нашим предкам сделать свое существование прекраснее и теплее. Помогут они и нам, ведь устройство и дух дома находятся в зависимости только от самих хозяев, от их добрых помыслов, желаний и трудолюбия.

обереги для дома
обереги для дома