Цвета в интерьере в рамках Фен шуй

Фен-шуй — стиль интерьера и китайское учение, которое много столетий «работает» в области перенаправления энергии в правильное русло для достижения целей и улучшения качества жизни.

Для создания дизайна интерьера квартир в этом стиле необходимо соблюдать некоторые правила и рекомендации. Самыми важными параметрами в достижении гармонии служат свет и цвет. Каждый цвет оказывает определенное воздействие на подсознание окружающих людей.

С помощью цвета можно усилить или ослабить, поддержать или ускорить какой-либо элемент. Иными словами, с помощью цвета можно влиять на эмоциональное и психологическое состояние человека. Также специалисты в области фен-шуй говорят, что ослабевая или увеличивая насыщенность цвета в помещении, можно влиять на работоспособность, настроение и удовлетворенность жизнью. Итак, давайте попробуем разобраться, какие же цвета оказывают воздействие на те или иные сферы человеческой жизни.

Красный цвет — это цвет жизненной энергии, активности, страсти, но, помимо этого, он также считается цветом крови, насилия, агрессии. Использовать его нужно крайне осторожно. Чрезмерное количество красного может привести к перевозбуждению нервной системы, к исчезновению уюта. В дизайне интерьера офиса красный будет выступать стимулятором к действию, сосредоточению. Однако, чтобы он сыграл на руку, а не против Вас, не используйте его слишком много. Красным цветом можно разбавить спокойные цвета.

Черный цвет поглощает всю жизненную энергию, поэтому красить стены в этот цвет не рекомендуется. Использовать его можно в небольшом количестве декора или отделки. Избегать черного нужно в детских комнатах, в местах отдыха, чтения, релаксации. Там, где нужно создать атмосферу тайны и секретности — черный будет как раз кстати.

Желтый цвет отражает солнечное тепло. Является источником богатства и изобилия. Его уместно использовать для создания ощущения радости и веселья, уюта и комфорта. Желтым цветом можно оживить рабочее место или кухню.

Синий цвет символизирует независимость, тайну, глубину, серьезность. Например, в ванной комнате, детской, комнате для медитации он будет правильно влиять на эмоции и чувства людей. А вот на кухне или спальне синий — не уместен.

Белый цвет символизирует чистоту, добро, божество. В дизайне интерьера квартир и офиса белый способен вызвать ощущение свежести, искренности, лидерства. Однако лучше не использовать этот цвет на темных сторонах комнат.

Зеленый цвет в интерьере говорит о том, что люди желают познать что-то новое, достичь гармонии с собой и природой, понять свою сущность. Живые цветы и элементы декора в интерьере помогут избавиться от агрессии и скандалов.

Выбирать тот или иной цвет нужно по принципу «недостатка». То, чего в жизни не хватает, можно восполнить с помощью цвета.

Цвета в интерьере в рамках Фен шуй
Цвета в интерьере в рамках Фен шуй