Дизайн кухни 10 кв. м

Кухня всегда отыгрывала особую роль в доме. На ней готовится вкусная еда и домашние посиделки очень атмосферны. Чтобы создать дизайн кухни 10 кв. м нужно оптимально подобрать количество мебели и свободного пространства.

Такая площадь средняя между очень маленькими кухнями, и местами где можно вдоволь фантазировать. Для создания интерьера нужно придерживаться нехитрых правил и все получится.

Функции кухни:

— хранить продукты и кухонное оборудование;

— готовить пищу и есть её.

Эти две простые функции кухни позволят понять, что действительно важно. Нужно удобное место для готовки еды, для этого все должно быть оптимизировано. В современном строительном мире, море различных шкафчиков, тумбочек и полочек. Определения их количества легко просчитать по используемой вами технике.

Если это большая семья, то и соковыжималка будет и комбайн. Значит, под них нужно место. А для среднестатистического холостяка и микроволновки хватит. Из этих показателей виднно как много нужно шкафов на кухне или можно обойтись парой полок.

Планировка мебели на кухне

Для интерьера кухни 10 кв. м нужно выбрать расположение мебели, шкафов и рабочей поверхности. Это первое что нужно решить. Рабочую зону можно установить у одной из стен, тогда это будет считаться прямое расположение. При угловом, одна часть может быть рабочей, а другая обеденной.

Площадь в 10 м2 позволяет сделать рабочий стол-остров, который находится в середине. Такая возможность выпадает не многим. Последний из вариантов предлагает функциональность и интересный подход. Основной стол выезжает, а полочки удобно использовать под небольшую технику или крупы. Во время создания проекта нужно отталкиваться от планировки кухни.

Дизайнерские решения для кухни

Для кухонь с размером в 10 квадратов можно подобрать практически любой дизайн. Эта уже та площадь, где необязательно использовать только светлые тона и пытаться увеличить пространство. Добавление ярких красок, сочных рисунков и эксперименты с разными цветами вполне уместны.

Как видно на фото, дизайн кухни 10 кв. м сделан на контрасте. Черная зона приготовления смотрится стильно, а красные стулья и полоска на стене не делает кухню мрачной. Светлый стол и пол нейтральны, а легкая занавеска придает воздушности.

При создании дизайна кухни нужно отталкиваться от того в каком настроении она должна быть. И создать все для себя комфортные условия, чтобы готовить пищу было одно наслаждение и комфорт.