Дизайн прихожей в хрущевке

Многие квартиры не отличаются выделением большой площади под прихожую. А хрущевки и подавно. Особенность таких квартир в неудобной планировке и маленьких помещений.

Но какое бы ни было пространство, сейчас его можно сделать удобным, комфортным и максимально функциональным. Создавая дизайн прихожей в хрущевке необходимо стараться сделать его просторным и светлым.

Главной задачей будет стоять визуальное расширение и увеличение пространства. Конечно, можно соединить прихожую с другой комнатой или кладовкой, но это не лучший вариант.

Во-первых, это изменит планировку другой комнаты, тем самым заберет ее место. Во-вторых, если есть кладовая, то лучше из нее сделать гардеробную. Такой вариант более эффективен. Прихожая – это нежилая комната и времени в ней проводится немного, но так, как это часть квартиры, стоит ей уделить не меньшее внимание.

Основные правила для прихожей

Первое, на что нужно обратить внимание, это цветовая гамма и освещение. Это самое важное, что позволит комнате казаться визуально больше. Выбор должен останавливаться только на светлых и пастельных тонах. Никаких темных цветов или оттенков, ведь они съедают пространство и уменьшают его. Светлые же тона расширяют и придадут легкости. В дополнение нужно использовать как можно больше освещения. Это подчеркнет светлые стены и не даст появлению темных углов.

Один из вариантов, использование белого глянцевого подвесного потолка. Глянцевые поверхности имею свойство отражать и придавать глубину. Плюс установка точечных светильников по всему периметру позволит открыться всему помещению. Тем самым и расширив его.

Приемы и хитрости

Дизайн коридора в хрущевке
не должен быть переполнен мелкими деталями. Использование крупного рисунка или любого орнамента тоже стоит избегать. Так как помещение маленькое, внимание к мелочам будет излишним.

Идеальным помощником в прихожей будет зеркало, причем большое. Оно и функцию свою выполняет полностью, и при этом расширит пространство. Зеркало может быть как отдельным, так и встроенным в двери шкафа-купе.

Мебель должна быть только самая необходимая, при этом выполнять все свои функции. Использование шкафа-купе с раздвижными дверями будет удачным. Но если у вас есть гардеробная, то небольшой вешалкой и тумбочкой можно обойтись. А может, в коридоре есть угол, то удачней всего в него поставить шкаф, можно даже не закрывающийся. Стойки-вешалки в стиле хай-тек или деревянная классика подойдут для совсем маленьких прихожих.

Подбирая дизайн для коридора, старайтесь сделать его светлым и просторным, какой бы стиль вы ни выбрали. Ведь это первое что вы видите заходя домой. Комфорт и простор, прежде всего.

Дизайн прихожей в хрущевкеДизайн прихожей в хрущевке