В современном доме лестница является уже не только функциональной инженерной конструкцией, но и элементом декора. Вместе с тем основным требованием, предъявляемым к лестничным маршам, остается высокая безопасность. Поэтому к проектированию нужно подходить со всей серьезностью.
Проект лестницы начинается с расчета положения на общем плане, как правило, место ей отводят в пригласительном помещении дома. На этом этапе важно помнить, что лестница должна быть органичной и не заполнять собой пространство. Если не все, то по крайней мере первые несколько ступеней лестницы должны быть обращены к входу.
В соответствии с предписаниями, изложенными в сборниках нормативов и правил, полезная ширина марша должна быть не менее 100 см., чтобы два жильца могли разминуться. Многомаршевая лестница должна иметь одинаковую ширину по всей своей протяженности. В одном марше может быть от трех до восемнадцати ступенек, нечетное число предпочтительнее, так позволяет начинать и заканчивать движение с одной ноги.
Угол наклона внутренней лестницы составляет от 25° до 45°. Нижний критический угол равен 20°, лестницы круче 50° классифицируются уже как приставная.
Наилучшая высота ступеней от 12 до 20 сантиметров, минимальная проступь составляет 25 см, но оптимальной величиной будет от 30 до 35 см. Используемые для винтовых конструкций клиновидные ступени на внутренней стороне должны быть не уже 10 см, а посередине – от 26 см.
Нормативы определили оптимальную высоту перил в 90 см, а промежутки между стойками не более 15 см.
Правила пожарной безопасности запрещают использовать трансформируемые или раскладные лестницы в жилых домах. Из тех же соображений в домах выше двухэтажных основные лестницы должны быть сгруппированы вокруг одного пролета.
Что касается лестничных площадок, то ширина определяется лестничными маршами, а длина составляет 130-140 см.