Напольные часы в интерьере

Мы живем в век цифровых технологий, тотальной компьютеризации. Нас окружают современные вещи — планшеты, смартфоны, ноутбуки, казалось бы, необходимость контролировать время нет необходимости. Если нужно гаджет напомнит, который час, какие неотложные дела были записаны на это время. Но, все равно нам нужны вещи, которые были популярны много лет назад.

К одним из таких раритетных предметов интерьера относятся напольные часы. Это уникальный предмет. Пройдут годы, может даже века, но напольные часы также будут украшать шикарные интерьеры.

Предназначение напольных часов

С практической точки зрения напольные часы не представляют большой ценности. Однако присутствие их в интерьере создает в помещении особую обстановку. Они могут не показывать точного времени, но то, что часы украшают интерьер, это справедливое утверждение. Уникальный предмет способен:

  • создать в помещении более комфортную остановку;
  • выдержать интерьер в определенном стиле;
  • позволить регулярно наслаждаться эстетичностью аксессуара;
  • подчеркнуть статус владельца дома.

Приобретают напольные часы в качестве декора, редко кто пользуется их функциональным назначением. Не в каждую интерьерную обстановку можно встроить аксессуар. Раньше изделия представляли собой механизмы, которые были вмонтированы в деревянный короб. Часы были массивными, выполненными в классическом стиле. Сегодня можно подобрать аналог, но более компактный, интересного исполнения.  Дизайнерские решения позволяют подобрать механизмы в любую комнату.

Основные стили часов 

Перед тем как приобрести конкретное изделие нужно определиться с его стилем. Если изделия выполнены в оригинальном стиле, то они неплохо впишутся в любой интерьер. Покупателям могут быть предложены следующие виды:

  • часы, стилизованные под старину — их отличает материал изготовления, как правило, это дерево ценных пород. По внешнему виду они напоминают башню;
  • изделия интерьерного типа — подбираются под стиль конкретного помещения. Могут быть установлены в библиотеке, кабинете, гостиной;
  • современные изделия — модели трансформируют представление о классике. Могут быть представлены в виде уличного фонаря.

Механизм напольных часов современного типа — это набор мелодий, маятник, стрелка, тросовый подвес, циферблат. Чтобы изделия создали в помещении уникальную установку, следует придерживаться правил размещения и выбора под конкретный дизайнерский стиль.

Напольные часы в интерьере