Лестница часто является едва ли не главным акцентом в интерьере и внешнем облике здания. На внешний вид дизайна лестницы влияет множество факторов: материал, из которого она сделана, ее конструкция, цвет, форма. Именно они определяют стиль, в котором сделана лестница.

Важно сочетать стиль, в котором оформлен интерьер дома с внешним видом лестницы. Ясно, что если дом сделан в стиле кантри, с большим количеством древесной отделки, то лестница в классическом стиле будет смотреться в таком интерьере, по меньшей мере, глупо. Именно поэтому разработано три основных дизайна лестницы: классический, современный и нейтральный.

Классический дизайн.

Этот дизайн подойдет для интерьеров, с обилием сложных деталей – лепнины и узорных деревянных панелей, позолоты. Такие лестницы богато украшены статуями, лепниной, колоннами. Однако вместе с тем, строгий, лаконичный дизайн также характерен для классики. Лестницы в классическом стиле отличаются многообразием форм, но они ограничены в материале – это может быть только дерево.
Однако в любом случае, лестница в классическом стиле воплощает в себе индивидуальность, утонченность и аристократичность.

Современный дизайн.

Лестницы в современном стиле предоставляют огромный простор для фантазии. Они могут быть абсолютно любых форм, сделанные с использованием самых разнообразных материалов. В том числе, очень часто используют сочетание контрастных материалов – стекла и металла, керамики и камня, и многих других. Однако расположить такую лестницу можно будет только в таком же современном интерьере.

Нейтральный дизайн лестниц.

Его также можно назвать универсальным. Этот стиль не предполагает, каких то жестких рамок, оставляя вам простор для работы с разнообразными конструкциями и материалами. Правило только одно – все лестницы в таком стиле очень лаконичны и сдержанны по внешнему виду. Их главные детали должны дополнять интерьер помещения, а при смене мебели или штор не должны выглядеть чужеродно. Такая лестница подойдет даже для самого экзотического интерьера, но при этом не будет загромождать его.
Однако, «нейтральный» не значит «дешевый». Лестницу в любом из этих стилей можно сделать и укладываясь в самый скромный бюджет, но при этом она будет настоящим произведением искусства.