Дизайн интерьер гостиной комнаты

Всем известна ведущая Наталья Мальцева, которая более 10 лет давала с телеэкранов советы по решению квартирных вопросов. С помощью ее передачи многие люди стали задумываться о том, что даже самые старые предметы мебели можно оживить своими руками. Это касается столов, стульев, комодов, прослуживших не один десяток лет. С помощью нужных предметов, а также идей можно без особых затрат и проблем обновить надоевшую мебель.

Канапе из детской кровати.

Кроватка, которой пользовался не один малыш, может трансформироваться в другой предмет мебели. Это может быть удобное детское кресло. Для его создания лицевую сторону кроватки обрезают при помощи ножовки. Затем всю деревянную часть подвергают шлифовке, грунтовке и окраске. На дно канапе на ленту-липучку крепят матрас либо подушки, предварительно обшитые яркой и натуральной тканью. Именно выбранный текстиль в значительной степени повлияет на итог.

Мягкие игрушки для кресла.

Можно собственноручно сотворить уникальную вещицу, подобную тем, что создают братья Кампана на знаменитом аукционе Сотбис. Для этого нужно распороть внутреннюю часть кресла, но при наличии надежного железного каркаса. Затем его можно обвязать веревками или приклеить текстиль, а его верхнюю часть украсить забытыми с детства мягкими игрушками. Пришитые на старое кресло игрушечные животные сделают его настоящим произведением искусства, который не будет уступать изделиям с аукциона Сотбис, которые выпускают в малых количествах и по высоким ценам.

Декоративный изыск из старой мебели

Старинные трюмо, комоды, кровати и стулья станут настоящей находкой для поклонников ретро и винтажных вещиц. Поверхность старой мебели сначала зашкуривают, а пятна покрывают деколорантом. В целях защиты от жука-точильщика на изделие наносят специальное средство. Все трещины и дыры обрабатывают воском, а с помощью хлопчатобумажного мешка поверхность покрывают слоем шеллака. Такие нехитрые действия помогут быстро восстановить старинные изделия.

Ретро-вещицы создать под силу и своими руками. Для искусственного состаривания мебели ее поверхность грунтуют и покрывают белой краской, а когда она высохнет, сверху окрашивают в другой, подходящий интерьеру оттенок. Высохший верхний слой нужно отдраить крупнозернистой наждачной бумагой так, чтобы белая краска виднелась сквозь второй слой. Сундук с эффектом старины почти не отличить от настоящего, повидавшего годы раритета.