Выбор дизайна спальной комнаты – дело ответственное. Ведь от него зависит и общая атмосфера в семье, и отношения между супругами. Кроме того, эта комната должна быть максимально уютной, чтобы можно полноценно отдохнуть после трудового дня, зарядится энергией и хорошим настроением. Да и отношение друг к другу напрямую зависит от интерьера спальни.Рассмотрим несколько вариантов оформления спальной комнаты.

1. Спальня – это основное место отдыха, а потому и оформление ее должно создавать атмосферу защищенности и комфорта. Что касается цветовой гаммы, то для спальни лучше выбирать пастельные тона или цвет натурального дерева. На стены можно повесить фотографии. Для окон прекрасно подойдут мягкие, но темные и плотные шторы. Из мебели могут быть телевизор, журнальный столик, ну и, конечно же, кровати.

2. Некоторые (особенно это касается молодежи) пары предпочитают для оформления спальни выбрать романтический стиль. Цветовая гамма этих комнат – начиная от бледно-розового и до красного цвета. Не обойтись и без текстиля, такого, как бархат, шелк и разнообразные рельефные ткани. Подойдут к такому дизайну всевозможные аксессуары, картины, светильники. Мебель сюда лучше выбрать легкую.

3. Большинство предпочитают в спальне читать. А потому можно оформить ее под библиотеку. Большое внимание обязательно надо уделить освещению комнаты. Для этого подойдут прикроватные лампы, торшеры и неяркие источники верхнего света. Оформление этой спальни стоит сделать в голубоватых или зеленоватых тонах, а можно остановиться на цвете слоновой кости. Для этой комнаты лучше выбирать кровать с высоким изголовьем – так удобней будет опираться. Из дополнительных деталей прекрасно впишутся сюда ковры, мягкие подушки, небольшие зеркала. Уместным окажется и большое удобное кресло, в котором будет очень удобно читать.

4. Все большую популярность за последние годы приобретает и экостиль, согласно которому спальни оформляются с использованием натуральных материалов с естественными цветами и формами. Это касается и мебели, т.е. она должна только из натурального дерева. Из текстиля предпочтение лучше отдать натуральным материалам, таким, как шерсть, хлопок, лен.

5. Спальня может быть оформлена еще в одном стиле – хай-тек. Основными цветами такого направления являются черный, белый и серый. Все детали такой спальни лучше сделать блестящими и однотонными. Мебель может быть выполнена из металла, пластика, стекла.

Можно выбрать любой из вариантов. Но в этом нелегком деле лучше всего опираться не на веяния моды, а на личные ощущения. Ведь, в первую очередь, это место релаксации, а в некомфортных условиях вряд ли получится хорошо отдохнуть.