Интерьер кухни
Интерьер кухни

Одно из самых теплых и приветливых мест в каждой квартире или доме — это конечно кухня. В этой комнате мы готовим, едим, отдыхаем, общаемся. Каждый день любого человека начинается с завтрака и заканчивается ужином и кухня нужна как минимум для того чтобы приготовить две эти трапезы. Поэтому в вашей кухне должно быть все самое необходимое, то, что создаст максимальные удобства для приготовления пищи и поможет почувствовать себя комфортно.

Кроме того, каждая хозяйка на своей кухне должна чувствовать себя королевой, это место кропотливо обустраивает для себя каждая женщина. Ведь если вашей жене или девушке комфортно на кухне, то можете не сомневаться, баловать вас всякими вкусностями она будет гораздо чаще.

Интерьер кухни
Интерьер кухни

В интерьере каждой кухни очень большую роль отыгрывают стены — их цвет и материал для отделки стен.

Например, цвет может повысить ваш аппетит, такие цвета как зеленый, желтый или красный очень благотворно сказываются на пищеварении и выделении желудочного сока. А если на обоях или плитке в вашей кухне есть элементы изображения еды, то это прибавит вам аппетита перед трапезой.

Людям, придерживающимся диеты, можно смело обустроить свою кухню в черно-белых цветах, во-первых — это сейчас очень стильно, а во-вторых — такая цветовая гамма воспринимается мозгом более спокойно и не пробуждает аппетит.

Что касается выбора материала, есть два распространенных варианта:

1. Обои — они бывают разными: есть обои под покраску и моющиеся обои, а уж о выборе качества материала и говорить нечего, тут вариаций огромное множество. Главное нужно понимать, что выбрав обои для оклейки стен, будьте готовы менять их каждые несколько лет. Ведь на кухне идет постоянный процесс приготовления пищи, а это значит, что стены закапчиваются, пачкаются и красивые цвета быстро угасают.

Интерьер кухни
Интерьер кухни

2. Кафель — это хотя и более дорогой выбор, но прослужит вам гораздо дольше, нежели обои, а за счет этого возможно даже окупится. За кафелем намного легче ухаживать, он практичный, просто моется и выглядит современная плитка очень и очень красиво. Только подумайте прежде выкладывать кафелем пол, каждая упавшая со стола вилка будет создавать ужасный грохот.

Обратите внимание на свет, на какую сторону выходят окна кухни, если перед ними деревья. Если ваша кухня плохо освещается нужно не только позаботиться о большем количестве осветительных приборов, но и подобрать обои более светлых тонов. В случае с солнечной стороной есть интересный прием — поклейте например коричневые или бардовые обои, эти цвета обладают светопоглощающим эффектом.

Но главным критерием каждой кухни является ее функциональность. Сейчас есть огромное количество способов сделать эту комнату как можно более удобной и функциональной, при этом не капли, не потеряв в красоте помещения.

Сейчас каждому на выбор предлагаются встроенные кухни на любой манер, всевозможные подвесные шкафы, пеналы, выдвижные ящики, выезжающие из-под столешницы разделочные доски, разнообразие встроенной кухонной техники и многое-многое другое. На свое усмотрение вы можете выбрать большой духовой шкаф, в который поместиться целый индюк, или небольшую духовку, экономящую вам недостающее место. Эти размышления можно продолжать вечно, тут все зависит только от вашей фантазии и желаний.

Продумайте все так, чтобы вам было удобно работать, сделайте зону, в которой будут рядом раковина, холодильник и плита. Рядом с этими приборами должна располагаться столешница, на которой хозяйка будет орудовать ножом. Такая рабочая зона очень часто отделывается кафелем, ведь в отличие от обоев, его легко отмыть от пятен жира или воды.