кухонный стол
кухонный стол

Кухня – это то место в квартире, в котором мы проводим много времени. Здесь мы не только готовим пищу, но и едим, общаемся и встречаем друзей. За кухонным столом собирается вся семья, а иногда и гости. Поэтому от того, насколько удобным и красивым будет стол в кухне, зависит не только общий вид кухни, но и то, насколько удобно за ним сидеть. А ведь иногда за столом не только пьются чаи, но даже заполняются документы на таможенное оформление.

Итак, как же подобрать стол так, чтобы он был удобным? Прежде всего, нужно определиться с его размером. Для того чтобы за ним с удобством разместились все члены семьи, он должен иметь длину не менее 120 см, ширину – не менее 80 см. Если помещение совсем маленькое, то туда отлично подойдет стол-трансформер.

После того как с размерами стола определились, нужно обратить внимание на материал, из которого он изготовлен и конфигурацию.

Материал

Наиболее подходящим материалом для производства кухонных столов является, конечно же, дерево. Такие столы экологически чистые, не вызывают аллергию. К тому же, они прочные, долговечные и не требуют специального ухода. Породы дерева могут быть разными, но в любом случае древесина должна быть прочной и хорошо просушенной.

Столешницу чаще всего делают из плиты МДФ, покрытой шпоном. Это дает возможность производителям сэкономить на себестоимости мебели. Такая замена не повлияет существенно на внешний вид и характеристики стола, но плита МДФ тоже должна быть хорошего качества. Сейчас очень модными стали также стеклянные столы с металлическими ножками. Они выглядят воздушными, увеличивают пространство в помещении. Только стекло должно быть плотным и ударопрочным.

кухонный стол
кухонный стол
кухонный стол
кухонный стол

Конфигурация

Самой распространенной формой стола являются прямоугольные. Такие столы практичны, хорошо смотрятся, за ними могут разместиться больше людей и их можно комбинировать с другими столами. Круглые и овальные столы не имеют острых углов, поэтому они подойдут для тех семей, в которых есть маленькие дети. К тому же, общение за таким столом будет более душевным, а атмосфера – доверительной.

Тем, кто собирается выбирать кухонный стол, следует придерживаться еще некоторых советов:

  • перед походом в магазин измерьте место, где вы хотите поставить стол и старайтесь представить, каким он должен быть и как выглядеть;
  • определитесь с материалом и цветом стола;
  • учитывайте условия эксплуатации стола и температурный режим.

Не экономьте на качестве стола, покупайте его только у официального дилера и не жалейте времени на выбор этого предмета мебели. Только тщательно и с любовью выбранный вами стол будет создавать комфорт и уют в вашей кухне, поддерживать душевную домашнюю атмосферу.