Фэрнсуорт-хаус (дом Эдит Фэрнсуорт) в Фокс-Ривер, штат Иллинойс (1945- 1950)

Такой элемент интерьера как шторы, способны придать помещению элегантный и оригинальный стиль. С их помощью можно с легкостью создать в помещении очень уютную и домашнюю атмосферу. За счет использования штор в доме создается необходимая гармония, а интерьеру придается особая красота и изысканность.
Прежде всего, шторы должны обязательно нравиться самому хозяину, а также строго соответствовать назначению комнаты. Например, в спальню лучше всего взять более легкие шторы со светлым оттенком, позволяющие лучше засыпать по вечерам. Массивные же и темные шторы будут препятствовать доступу в спальню свежего воздуха.
Приобретая шторы по индивидуальному заказу, можно добиться их превосходного сочетания с дизайном помещения. Мода на шторы, как и на все остальное, постоянно меняется. В связи с этим необходимо очень внимательно следить за всеми веяниями моды и вовремя производить обновления. Одним из самых модных оттенков во всем мире считается цвет спелой вишни. Также большинство дизайнеров рекомендуют применять разнообразные колоритные сочетания. При этом можно использовать абсолютно разные цветовые комбинации. Тут самое важное, чтобы они прекрасно гармонировали с общим стилем оформления квартиры.
Не следует забывать и о драпировке штор. При оформлении небольших помещений драпировку лучше всего выполнять от потолка, в этом случае комната визуально будет выглядеть намного больше.
Новинкой в мире портьер являются шторы-нити. Их обычно украшают при помощи вышивки, камней или декоративных элементов. Данные шторы отлично подойдут не только для классического стиля, но и для более элегантных видов дизайна.
До сих пор не потеряли свою популярность легкие льняные и хлопковые шторы. Также остаются очень модными и плотные тюли с портьерами. По советам дизайнеров лучше всего использовать тюлевые занавески со шторами, имеющими цветочные узоры.
Классикой стиля всегда считались французские шторы. Такие воздушные тюли создаются из ярких и впечатляющих шелковых элементов со складками. Их очень легко можно дополнить ламбрекеном, а также они имеют элементы открывания и закрывания.
При осуществлении подбора штор, следует обязательно учитывать стиль интерьера помещения. Также необходимо помнить, что переизбыток цветных элементов, очень быстро начинает надоедать, и может раздражать психику.