Эксклюзивный интерьер квартиры
Эксклюзивный интерьер квартиры

Что представляет человек, который слышит слово «вычурный»? Для многих оно несет негативный смысл и означает некую чрезмерность, замысловатость, витиеватость, излишнюю затейливость, напыщенность и претенциозность. Это так и есть. И в большинстве случаев это оправданно. Но иногда, а именно в дизайне интерьера, некая вычурность не повредит. Она даже, наоборот, привнесет в интерьер особый колорит и изюминку, чего всегда пытаются добиться как сами дизайнеры, так и их заказчики.

Существует особый стиль бохо, который как раз и предполагает чрезмерную перегруженность деталями и вещами. На первый взгляд бохо – это хаос, но на самом деле он очень продуман и выдержан в одной цветовой гамме, сочетая в себе огромное количество разных стилей. Каждая вещь имеет здесь свое место и назначение, передавая особенности характера и темперамента хозяина, убедиться в этом можно тут. Здесь главное – не переборщить и не перегрузить проект лишними, ненужными деталями и предметами. Нужно просто очень аккуратно и с чувством меры подойти к данному вопросу. Как же всё-таки это сделать и не навредить?

Необычные предметы мебели

В интерьере могут присутствовать необычные и самобытные предметы мебели, которые порой сами по себе сложно воспринимать. Они могут выглядеть непривычно и не вписываться в пространство. Но если их правильно обыграть, получится удачный акцент выбранного помещения. Они станут тем, за что постоянно будет цепляться взгляд любого входящего в комнату человека. Это может быть огромный обеденный стол, сделанный из ствола гигантского дерева, который выглядит полностью необработанным, грубым и необтесанным, а на самом деле приятен на ощупь и радует глаз. Такой стол может стать предметом общего восхищения и гордости хозяина.

Очень интересный предмет мебели – кресло от Нидерландской дизайнерской студии Floris Wubben. Его название говорит само за себя. Кресло «Гнездо птицы», сделанное из планок древесины ясеня на основе из древесных ветвей, не оставит равнодушным ни оного истинного ценителя неординарности благодаря своей неповторимой форме. Вот как выглядит вычурность в лучшем смысле этого слова.

Эксклюзивный интерьер квартиры
Эксклюзивный интерьер квартиры

Отделка стен

Необычность и неповторимость интерьеру может придать особая отделка стен. Существует множество интересных материалов и техник. Очень интересно применение скульптурных 3D-панелей, произведенных из природных композитных материалов. Они имеют различный рельеф и сами по себе уже являются произведением искусства. Существует огромное множество их производителей и вариаций узоров и расположения, так что с помощью таких панелей можно создать по-настоящему неповторимое жилое или офисное пространство, задав ему свой особый стиль. Ваша фантазия ничем не ограничена. Можно отделать панелями все стены, а можно выделить лишь одну, акцентируя внимание на определенной точке помещения.

Оригинальная и творческая идея – покрыть одну стену множеством старых дверей. Это может быть стена вдоль лестницы. Желательно, чтобы двери были разными по стилю и по цвету. Это создаст определенную динамику и будет выглядеть интересно. А если на их фоне все остальное (и отделка, и предметы мебели) будут выполнены в современном стиле, получится контраст со стеной. Выигрышный вид помещению обеспечен.

Сейчас набирает обороты природная тематика в дизайне. И вариантов отделки стен природными материалами масса. Главное ограничение – воображение заказчика. Ни для кого не секрет, что с помощью дерева можно создать множество интересных фактур и различных форм. Хорошим акцентом в интерьере станет стена, выполненная из поперечных спилов стволов дерева. Они могут покрывать полностью всю стену, как обои, а могут и создавать своеобразное подобие панно. Здесь все зависит от конкретной идеи и цели.

Напольное покрытие

Как ни странно, но именно пол может стать ключевым элементом в дизайне интерьера, тем более что сейчас существует множество различных материалов для его отделки помимо привычных нам паркета, линолеума, плитки или ламината. На пол можно нанести рисунок с помощью виниловой наклейки с колоннами и окнами, создающей эффект перспективы. Это также может быть замысловатый и необычайно красивый узор, выделяющий определенную функциональную зону. Кроме того, это могут быть крупные инициалы хозяина в центральной части гостиной. Пафосно, но эффект гарантирован.

Еще один нестандартный вариант – пол, выполненный из паркета, стилизованного под доски из-под винных ящиков. Он интересен не только своей состаренной текстурой и неоднородностью цвета, но и тем, что на этих досках присутствуют различные надписи, символизирующие год производства вина, его название и место разлива. Это тоже создает определенное настроение. Такой пол не стоит закрывать различными коврами. Он необычайно красив, что поймут особые ценители. Его можно бесконечно рассматривать, находя все новые нюансы.

Вычурность в интерьере не является дурным тоном, а предметы дизайна и отделки, которые ее создают, вполне уместны. Они придают живость и оригинальность помещению, делая его занимательным, но в то же время совершенно ненавязчивым.