Фэрнсуорт-хаус (дом Эдит Фэрнсуорт) в Фокс-Ривер, штат Иллинойс (1945- 1950)

Внутренний интерьер может быть самым разным. Зависит это и от стиля, и от назначения помещения – квартира это, офис, школьный класс или зал ресторана. Но любое помещение невозможно представить без штор. Окна без них выглядят «голыми», а сам интерьер – неуютным. Тяжелые портьеры или легкая тюль, прямые занавески или собранные в складки с фестонами конструкции – современные шторы стали частью дизайна, придавая помещению не только уют, но и характер. Если стилистика штор не вписывается в общую концепцию интерьера, то даже самый продуманный дизайн помещения будет выглядеть неудачно.
Какие бывают шторы.
Классические шторы. Состоят из двух одинаковых вертикальных полотнищ из плотной ткани по бокам и более легкого – посередине. Плотные складки обрамляют и декорируют окно, а легкая ткань – рассеивает и смягчает солнечный свет. Шторы могут висеть прямо или подхватываться держателями. В последнем случае образуются красивые складки. Обычно эти шторы используют в спальне, гостиной или кабинете. Могут быть как однотонными, так и с рисунком.
Шторы-кафе. Эти шторы крепятся на карниз или планку, идущую посередине окна, и закрывают лишь его нижнюю половину. Длина, как правило, до подоконника или чуть ниже. Ткань может быть и достаточно плотной, и прозрачной, но не тяжелой. Обычно дизайн этих штор весьма минималистичен, в виде двух прямоугольных полотнищ, однотонных или с простым рисунком. Также их может украшать вышивка. Свет попадает в окно даже при закрытых шторах. При этом, поскольку основное использование этих штор – кухня, шторы закрывают глаза сидящего человека от прямых лучей. Кроме кухни и столовой могут использоваться в помещениях в деревенском стиле.
Японские шторы. Похожи на ширмы в традиционных японских домах. Несколько полотен ткани закреплены на жестком каркасе. Ширина их, как правило, не превышает метра. Перемещаются они горизонтально. Такие шторы хорошо смотрятся в минималистичном интерьере, также их можно использовать внутри помещения для зонирования пространства.
Австрийские шторы. В расправленном состоянии представляют ровное, мягко свисающее полотно. Поднимаются снизу вверх, при подъеме образуются красивые фестоны. Часто их шьют из легких полупрозрачных тканей, что придает интерьеру легкость.
Французские шторы. Их конструкция сходна с австрийскими, отличие в том, что фестоны по нижнему краю есть и в расправленном виде. Используется легкая ткань, чтобы складки смотрелись красиво. Французские шторы придают интерьеру торжественный, даже парадный вид. Хорошо смотрятся в гостиной или спальне.
Римские шторы. Еще одна разновидность с подъемной конструкцией. Выполняют их обычно из плотной ткани. По всей ширине штор на равном расстоянии параллельно друг другу располагаются своеобразные «кармашки» куда вставлены специальные планки. За счет достаточно жесткой конструкции при подъеме эти шторы не образуют фестоны, а складки ложатся друг на друга мягкими волнами.
Жалюзи. Состоят из вертикальных или горизонтальных пластин. Могут быть не только текстильными, но и пластиковыми, и деревянными.
Рулонные шторы. В этой конструкции ткань наматывается на вал. Подъемный механизм позволяет фиксировать шторы на нужной высоте. Благодаря этому есть возможность регулировать освещенность помещения. Как правило, их выполняют из плотной ткани, поэтому в закрытом виде они изолируют помещение от наружного света.
Нитяные шторы. Представляют собой множество свисающих с карниза нитей, шнуров или бус. Чтобы нити не путались между собой, их вес должен быть достаточно большим. Своеобразное рассеивание света образует на стенах легкие блики. Также сферой применения служит зональное деление пространства комнаты.
Скрещенные шторы. Образуются двумя широкими полотнищами, разведенными внизу в разные стороны. Ткань штор при этом перекрещивается между собой. Как правило, выполняются из легких полупрозрачных тканей, что способствует образованию многочисленных мягких складок.
Песочные часы. Получили название из-за схожести очертаний. Верхняя и нижняя часть этих штор зафиксированы на карнизах, а середина собрана. Применяют в тех случаях, когда окно состоит из нескольких узких секций – на веранде, в зимнем саду. Также могут использоваться для внутреннего декора, например, дверей.
При выборе штор нужно учитывать, чтобы они вписывались в интерьер не только по цвету, но и по стилю. Со стилем хай-тек вряд ли будут сочетаться французские шторы. В гостиной странно будут выглядеть шторы-кафе, а на кухне – свисающие до пола портьеры. Поэтому, планируя интерьер, не следует забывать об этой детали. Если есть сомнения, лучше посоветоваться с дизайнером или выбрать вариант, который будет гармоничен в большинстве случаев.