интерьер палаццо

Люди в старину уделяли много времени для украшения своего жилища. Еще в Древнем Египте начали вешать на стены ковры, окна и двери украшать шторами, обивать тканями мебель, вешать над ложами балдахины.

Большой вклад в развитие этого ремесла внес Китай. Постепенно традиция украшать интерьеры тканями дошла и до Европы. В Древней Греции драпировку сделали декоративным элементом интерьера, изделия из текстиля начали украшать бахромой, кистями и вышивкой.

Шло время традиции менялись, но текстиль оставался важным элементом декора общего интерьера. Нынешний интерьер просто не может существовать без декорирования его тканями. Он создается не для любования, а для жизни. Каждый элемент декора функционален, но при этом художественно красив и изыскан. Это процесс творчества и главной задачей его остается достижение гармонии и уюта в доме.

Как декорировать тканями

При составлении общего проекта интерьера необходимо уделить внимание такому важному элементу, как декорирование тканями. От этого фона зависит, как будет смотреться мебель и другое убранство помещения. Одной из нелегких задач в этом деле является выбор ткани. Здесь необходимо учитывать, чтобы текстиль гармонировал с окружением, присутствовала красота цвета и выработки.

При выборе текстиля немаловажную роль играет тематика рисунка, он должен совпадать со стилем рисунка мебели и ковров. Стиль контраста тоже может присутствовать, в нем некоторые ткани могут контрастировать с основными, дополняя этим общую цветовую гамму, придавая ей особенного шарма и роскоши.

Ткани с выразительным рисунком и насыщенными цветами больше подойдут для гостиной, а для спальни более подходящими являются фактурные ткани пастельных тонов, спокойной цветовой гаммы, несущие спокойствие и душевный комфорт.
Цвет ткани в интерьере играет огромную роль. Оттенки тканей создают настроение радости, игривости или ироничности.

Уместен в каждом интерьере белый цвет, он выступает уравнителем. Пастельные тона создают атмосферу умиротворения, сосредоточиться в работе помогут светло зеленые тона, а оранжевые цвета в интерьере могут даже раздражать. Существуют классические цветовые комбинации и сочетание разных цветовых оттенков.

При оформлении интерьера текстилем декораторы используют разные модели. Это может быть мягкая замша с подкладочным атласом или драпировка со шнурами и подхватами.
Хороший и необходимый эффект дает сочетание тканей с различными фактурами, цвет при этом становиться сложнее и богаче. Такой текстиль гармонирует с металлической и кожаной мебелью. С окрашенной мебелью хорошо смотрятся ткани в полоску или клетку.
Ничто не может заменить этого важного элемента интерьера, а многообразие ассортимента современных тканей просто поражает. При помощи комбинации материалов можно найти любые решения от классики до модерна, как правило, успех приносит простота и изящество линий тканей и драпировки.

Никогда не получится завершенный образ дома без современного текстиля, а умело подобранный декор поднимет настроение, создаст комфорт и уют каждому члену семьи.