После сложного трудового дня хочется отдохнуть в тихой, спокойной обстановке, где-нибудь на природе. Для этого не обязательно уезжать куда-то далеко за город, можно устроить кусочек природы прямо у себя в квартире, использую эко тенденции в дизайне интерьера.

В эко-стиле используются натуральные материалы для мебели и отделки квартиры, такие как: дерево, камень, глина и керамика. Текстильные детали для штор, ковров, наволочек для подушек и покрывал для кроватей тоже должны быть натуральными. Здесь можно использовать хлопок или лен. Также можно использовать кожаные и меховые текстильные изделия, которые прекрасно впишутся в эко-интерьер.

Главной особенностью дизайна в эко-стиле является простота и минимализм. В помещении должно быть много свободного пространства, чтобы солнечный свет распространялся по всей комнате. Можно добавлять и различные световые приборы для большого осветления квартиры, используя при этом обычные лампочки, так как у энергосберегающих холодный свет.

Эко-стиль это также и использование натуральных цветовых решений, близких к природным цветам. Обычно используют теплую палитру: песочный цвет, сливочный и бежевый, желтый, цвет натурального дерева, золотистый, коричневый земляной оттенок. Также используют зеленые тона, символизирующие травяной покров, и голубые и не яркие синие, напоминающие небеса.

Сделать интерьер более уютным помогут аксессуары, выполненные также из натуральных материалов. Это могут быть фигурки, вырезанные из дерева, всевозможные глиняные горшочки, плетеные коврики из соломы, тростника или камыша, домотканые дорожки или половички, кованые бра, декоративные вазочки из керамики или любой интерьерный аксессуар, выполненный своими руками из натуральных материалов. Главное, не переусердствовать и не захламлять помещение.

В интерьер эко-стиля гармонично впишется аквариум с рыбками или кадочное дерево. И, естественно, в таком интерьере должны присутствовать живые цветы. Можно украсить квартиру с помощью икебаны и гербария, или даже сделать целую стену из растений, применив вертикальное озеленение. Но это стоит не малых денег и постоянного ухода. Хорошей альтернативой может стать использование фотообоев с изображениями цветов, деревьев, водопадов и озер или любой другой природный принт.

Эко тенденции в дизайне интерьера использовать очень просто, так как сама природа подает идеи для создания этого стиля.