Основные правила дизайна интерьера гостиной
Основные правила дизайна интерьера гостиной

Любая квартира или дом всегда несет на себе отпечаток своего хозяина. Это происходит от того, что наше жилище — это именно то место, где человек чувствует себя комфортно и защищено. Поэтому он старается обустроить его под себя, где он может уединиться. Но в каждом доме обязательно есть еще комната, которая является как бы лицом этого места, открытым для посторонних глаз. В ней принимают гостей, собираются всей семьей на праздники.

Речь идет о гостиной, или как ее еще называют зале. Именно к ее оформлению хозяева подходят с особой тщательностью. Чтобы комната выглядела и была уютной, надо соблюсти определенные правила дизайна интерьера.

Подготовка эскизов

Как правило, гостиная — самая большая комната в доме, поэтому в ней располагается наибольшее количество предметов мебели, которые необходимо гармонично расставить относительно друг друга. Попробуйте сначала нарисовать вашу гостиную на листе бумаги, причем хорошо это сделать в нескольких вариантах и потом выбрать лучший.

Мало того, что сам процесс рисования эскизов увлекателен, он поможет вам сэкономить свои силы, избежав постоянной перестановки предметов мебели с одного на другое место, в поисках лучшего.

Для этого начала определяется центр всей композиции. В гостиной комнате – это диван, на котором может собираться вся семья. Его размер и цвет будет зависеть от площади помещения и общего цветового решения. Если пространство позволяет, можно поставить большой угловой диван.

Для небольших гостиных подойдет небольшой размер, дополненный например, двум пуфами с обеих сторон. А перед диваном можно поставить небольшой столик.

С древних времен идет привычка людей после долгого трудового дня собираться вокруг домашнего очага. В современных домах его функцию выполняет телевизор, который размещают на стене напротив дивана. Этим двум центральным фигурам интерьера отдаются две длинные стены гостиной.

Правила расстановки мебели

Теперь можно поставить вдоль стены с «очагом» легкую современную стенку, которая не будет утяжелять интерьер, и давить своими размерами. К покупке мебели попробуйте подойти творчески, пусть она у вас будет разных цветов, гармонирующих друг с другом, либо контрастных. Например, прекрасно смотрится светлый диван на фоне стены, выкрашенной в темные теплые тона. Это придаст гостиной яркости и многогранности.

Следующий шаг — выбор ковра. Он помогает зонированию пространства. Размер его должен быть достаточным для того, чтобы на нем смог разместится диван с журнальным столиком. Это место станет центром вашего интерьера.

Основные правила дизайна интерьера гостиной
Основные правила дизайна интерьера гостиной