Фэрнсуорт-хаус (дом Эдит Фэрнсуорт) в Фокс-Ривер, штат Иллинойс (1945- 1950)

Ремонт ванной комнаты нужно планировать не менее тщательно, чем ремонт гостиной, спальни или кухни. Многим на первый взгляд кажется, что ремонт ванной не составит большого труда, но при не правильно монтаже, проблем в будущем вам не избежать. Это может доставить массу неудобств не только вам, но и вашим соседям. Конечно, в этом вопросе в помощь вам будут услуги сантехника, который произведет работу качественно и главное надежно.
Если же вы все-таки решили делать ремонт в ванной комнате своими силами, то хорошие рекомендации вам не помешают.

Еще до того, как вы решите приступить к работе, вам важно будет продумать все действия до мелочей, нужно продумать какой дизайн будет в вашей ванной комнате, где будут располагаться сантехнические приборы, каким будет освещение. Будьте готовы, что ремонт в ванной займет длительное время
Первое с чего начнется ваша работа- это утилизация всего старого. Необходимо снять старую плитку, пол, поток. Стены сначала нужно зачистить, и только после это приступать к шпаклеванию. Таким образом, вы подготовите поверхность стен. Измерьте, такие важные параметры, как ширина, длина и высота помещения, подсчитайте сумму общей площади, и определитесь, где будет располагаться стиральная машина, ванна или душевая кабина.
После проведения первых работ, касающихся стен, обязательно обработайте их средством против плесени, это защитит их дальнейшем от образования и размножения грибков и паразитов, для которых влажная среда является благоприятной. Поверхность грунтовки тоже нужно будет обработать.
Самым экономичным вариантом отделки потолка является побелка или же покраска водоэмульсионной краской. В последнее время использование пластиковых панелей стало очень популярным видом отделки потолка. Такой вариант наиболее красиво смотрится, к тому же дольше сохранит свой первозданный вид. По окончании отделки потолка, можно приклеить плинтус, по всему периметру, это будет выглядеть очень стильно.
Перед укладыванием плитки, вам следует отметить те места, где будут находиться розетки, зеркала и светильники. И только после этого можно приступать к самому процессу, в нем важно абсолютно все, и эта работа является самой сложной. Сейчас строительные магазины предоставляют достаточно большой выбор плитки, на любой вкус, и как говорится кошелек. Первым делом плитка кладется на стены, и только потом на пол. В первую очередь правильно нужно выставить плоскость, в которой производится облицовка. Нужно установить в верхней части, точнее в углу откос, с помощью которого вы сможете проследить вертикальную линию. Положить плитку на пол тоже довольно сложный процесс, пол тоже нужно подготовить предварительно, выполнив бетонную стяжку. Затем нанести гидроизоляцию. Весь процесс укладывания плитки очень сложен, и если у вас нет в этом опыта, то возможно лучшим вариантом для вас, будет пригласить профессионала, который качественно, надежно и правильно проведет для вас эту работу. После того, как плитка уложена, приступают к затиранию швов, для которой используется специальная затирка.
После того, как все основные работы выполнены, можно смело приступать к установке сантехники, подключению ванны и раковины, унитаза. Устанавливаются светильники, полотенцесушители, мебель, если она предусмотрена вашим проектом.
При наличии желания и терпения, ваша цель обязательно будет достигнута. И в относительно кротчайшие сроки вы сможете любоваться вашей новой ванной комнатой. Воплотите свою идею по ремонту ванной комнаты в жизнь, и она будет радовать вас долгие годы.