Обустройство и дизайн маленькой ванной комнаты
Обустройство и дизайн маленькой ванной комнаты

В советское время почему-то строились дома с небольшими помещениями для ванной и туалета. Поэтому сегодня речь пойдет об обустройстве именно маленькой ванны, так как в большой просторной комнате и так поместится все необходимое. А тут нужно изрядно потрудиться, чтобы правильно все скомпоновать. Правильный дизайн этой комнаты также немаловажен, как и дизайн квартиры в целом. Ми дадим вам несколько полезных советов, которые пригодятся во время ремонта в ванной.

В этой важной для каждого члена семьи комнате должна поместиться не только вся сантехника, но и бытовая химия, косметика, разные приспособления по уходу за телом, волосами, принадлежности для бритья и т. п. Поэтому любое свободное пространство необходимо разумно использовать. Давайте рассмотрим варианты, чтобы сэкономить место в ванной.

Самым очевидным фактом является замена ванны душевой кабинкой. При этом экономится почти половина всей площади комнаты. Единственное, если вы любите понежиться в ванной, придется отказаться от этого удовольствия. А тем, кто пользуется ванной преимущественно для быстрого ополаскивания под душем, замена будет прекрасным вариантом. Если среди обитателей квартиры есть маленькие дети и нужна именно ванна, то существует много моделей душевых кабинок с глубоким поддоном.

Компактную стиральную машину можно разместить под умывальником — все же лучше, чем на кухне. Но для этого рукомойник требуется купить со сливом не в низ, а в сторону. На рынке сантехники сейчас много моделей раковин с таким сливом. Если же у вас большая семья, и машинка больше размером, чем хотелось бы, установите ее в шкафчик или уместите под общую столешницу. Некоторые прячут ее даже над унитазом — в нишу, сделанную в стене.

Вся бытовая химия может вместиться в шкафчике под умывальником (если там нет стиральной машинки). Либо можно разместить все под ванной, оборудовав там нишу — зачем зря пустовать этому месту. Но если в семье есть дети, эта ниша должна закрываться на ключ. Также шкафчик можно повесить на стену либо сделать полочки и расположить там флаконы и другие косметические принадлежности.

Сантехнику можно установить угловую, это освободит стены, а также придаст современный вид вашей ванной комнате. Аналогично шкафчики с полочками можно установить по углам для размещения полезных вещей. И, наконец, давно всем знакомый секрет зрительно расширить маленькое пространство — разместить зеркала на стенах или шкафчиках.

В маленькую комнату выбирайте многофункциональную и многоуровневую мебель. Отделка потолка, стен и пола должна быть в светлых тонах. Это тоже поможет зрительно увеличить комнату. «Растянуть» комнату вширь помогут горизонтальные линии на стенах, а также правильное равномерное освещение.

Надеемся, благодаря этим советам вам удастся правильно благоустроить вашу ванную комнату и создать в ней комфорт. Но не переусердствуйте, ведь каждому жителю квартиры важна функциональность и удобство расположения предметов.

Обустройство и дизайн маленькой ванной комнаты
Обустройство и дизайн маленькой ванной комнаты