Несмотря на то, что климат у нас далеко не средиземноморский, в летние месяцы температура порой поднимается за тридцать градусов. И если на открытом воздухе переносить палящий зной еще можно, то нахождение в закрытом помещении — в офисе или дома — при такой температуре приносит одни лишь страдания. Установленный кондиционер может прекрасно справляться со своей задачей, однако его частое использование в любое время года влечет за собой хронические насморки, «прострелы», больное горло — примеров таких офисных «страданий» хоть отбавляй.

Сегодня производители предлагают оптимальный выход — установку мультифункциональных стеклопакетов. Поскольку для нас такие окна в новинку, расскажем кратко об основных преимуществах мультифункционального стеклопакета перед обычным.

Идеальные окна для Вашего дома

Во-первых, физические характеристики. Стекло — очень хрупкий материал, который подвержен промерзанию зимой и сильному нагреву летом. Поэтому при установке любого простого стеклопакета нужно быть готовым к тому, что при минимуме или максимуме сезонной температуры со стеклом могут происходить некоторые неожиданные вещи. Мультифункциональный стеклопакет более прочный в этом смысле за счет того, что при его изготовлении на наружное стекло наносится тонкое напыление из оксида серебра, играющее роль отражателя солнечных лучей. В результате летом помещение не так страдает от палящего солнца, а зимой стекло не выпускает лишнее тепло наружу, так как «работает» не только внутреннее стекло, но и внешнее. Как установлено опытным путем, многофункциональный стеклопакет отражает солнечную энергию на 57% и сберегает внутреннее тепло в помещении на 78%.

Во-вторых, шумоизоляция. Здесь главную роль играет многослойное напыление на наружном стекле. Благодаря ему в помещение перестанут проникать раздражающие звуки. Увы, как показывает практика, обычный стеклопакет нельзя назвать панацеей от нежелательного уличного шума. Это еще одна причина, по которой установка многофункционального пакета предпочтительнее.

Однако не все так просто. Цена многофункциональных стеклопакетов на рынке примерно в два раза выше, чем обычных. Кроме того, многочисленные исследования подтверждают тот факт, что несмотря на всю свою уникальность многофункциональные стеклопакеты работают далеко не во всех зданиях. Специалисты рекомендуют прежде всего обратить внимание на стены. Если они кирпичные, то многофункциональные стеклопакеты действительно помогут сохранить тепло зимой и защитят от зноя летом. Если же дом панельный, вероятность нагрева самих стен летом очень высока, то многофункциональный стеклопакет в данной ситуации не спасет. Лучше все-таки установить обычный стеклопакет и в дополнение к нему — кондиционер.

Но иногда бывает так, что очень хочется заменить уже стоящие пластиковые окна на стеклопакеты, а как это сделать, хозяин квартиры не знает. В том случае лучше позвонить в оконную компанию и попросить приехать специалиста-замерщика. Процесс установки новых окон не займет много времени, а кроме того компания может забрать старые стекла.

Иногда помогает установка портьерных штор или жалюзи, а также наружных тонирующих пленок. Правда, от этого сильно страдает интерьерное освещение, поэтому имеет смысл вешать жалюзи лишь в том случае, если яркий свет в помещении имеет для вас второстепенное значение.

Резюмируя все вышесказанное можно дать следующий совет: при установке стеклопакетов следует исходить из особенностей помещения — материал стен, освещенность интерьера, необходимость шумоизоляции — в каждом отдельном случае.