Фэрнсуорт-хаус (дом Эдит Фэрнсуорт) в Фокс-Ривер, штат Иллинойс (1945- 1950)

Наиболее часто используемым материалом для отделки пола ванной комнаты является керамическая плитка. Ремонт в данном помещении начинается именно с установки плитки. Уже после ее укладки, в зависимости от выбранного цвета подбирается сантехника и подбирается материал для отделки стен комнаты. Плитка для пола обладает более плотной структурой, чем материал для стен. Это говорит о том, что плитка для пола характеризуется минимальной степенью водопоглощения, более высокой устойчивостью и прочностью.

Выбирая на строительном рынке плитку для пола, нужно учитывать ее главное назначение. Для использования на кухне или в ванной, в помещениях с повышенной влажностью, рекомендуется использовать плитку из керамогранита, так как она обладает высокой плотностью. Такой материал изготавливается без глазури, а значит ее поверхность нескользкая, имеет более длительный срок службы и устойчивость к истиранию.
Популярны также мозаичные плитки, имеющие маленькие размеры. Такие изделия могут быть и глазурованными и неглазурованными. Чаще всего такой материал используется для отделки душевых кабин.
Как выбирать плитку для ванной комнаты
При выборе отделочного материала для покрытия пола в ванной нужно учитывать, что пол в таком помещении не должен быть скользким, особенно это важно, если в доме есть маленькие дети. Нужно обращать внимание на изделия с матовой поверхностью. Это безопаснее, да и выглядит такое покрытие стильно. Плитка со скользкой поверхностью должна использоваться при облицовке стен, но ни в коем случае не для пола.
Не нужно выбирать дешевые материалы, так как они производятся из сырья низкого качества и срок службы у них короткий. Рекомендуется покупать итальянскую плитку, срок ее службы почти неограничен.
Выбирая плитку для ванной комнаты, нужно учитывать цветовое оформление и общий дизайн помещения. Сначала нужно купить плитку, и только после этого приступить к выбору ванны, раковины и унитаза.
При выборе цвета нужно помнить, что не следует покупать яркие образцы, лучше остановиться на классических цветах – бежевом, голубом, зеленом.
Плитка для ванной комнаты должна быть прочной, качественной, поэтому при ее выборе нужно узнать об известных производителях, которые имеют множество положительных отзывов.
Не следует приобретать такой товар через интернет. Лучше всего обратиться в строительный гипермаркет, где можно будет получить консультацию и определиться с покупкой.
Работу доверить лучше квалифицированному работнику. Для этого нужно попросить предоставить выбранного мастера рекомендации от других заказчиков.