Как лучше оформить ванную комнату

К ремонту ни в коем случае нельзя подходить слишком беспечно – он требует основательного подхода, особенно, когда дело касается ванной комнаты. Это место, пусть и самое интимное и вроде как неприметное в виду своих размеров, всё равно не должно оставаться без внимания, так как выбор дизайна ванной комнаты может идеально подчеркнуть выбор дизайна во всём доме в целом. Здесь нет мелочей и ни в коем случае нельзя думать, что какую-нибудь деталь можно не заметить или недоделать – в ванной слишком много вроде бы мелких нюансов, но забывать о них – всё равно, что пустить весь ремонт насмарку.

Независимо от того, маленькая ли ваша комната или же поражает своими колоссальными размерами, в любом случае её можно превратить в произведение искусства, и начать нужно с основных четырёх направлений в данной отрасли: сантехника, отделочные материалы, освещение, мебель.
Сантехника – это первое, за что следует взяться при ремонте ванной комнаты, и нужно так же подойти к этому делу предельно ответственно, ведь при установлении некачественных труб пострадает не только лишь одна комната, но и вся квартира – более того – квартиры соседей, что приведёт к неуместным тратам, причём, весьма солидным.

Идеальный выбор – это синтетические пластиковые трубы из полимеров, которые легки в использовании и установлении, а так же куда практичней и дешевле. Не стоит забывать, что они не реагируют с окружающей средой, а так же не являются разносчиками различных заболеваний, так как на их поверхностях не могут жить микроорганизмы. Они не подвержены перепадам температур и давления, а так же просто гармонично смотрятся в интерьере ванной комнаты, какой бы стиль вы для себя ни выбрали.

Нынче на рынке можно отыскать поразительное количество самого разного отделочного материала – было бы только желание и финансовые возможности. В интерьере ванной комнаты идеально смотрится керамическая мозаика, керамическая плитка, керамогранит, пластик и многое другое – единственным исключением являются непрактичные обои или декоративная штукатурка, которые от постоянной влаги быстро портятся и даже могут стать разносчиками инфекции и грибка.

Если вы – хозяин крайне небольшой ванной комнаты – то лучше всего установить зеркало, дабы оно визуально увеличивало помещение: плюс, какая ванная комната вообще может обходиться без такого незаменимого объекта как зеркало? Да и способы его использования самые разнообразные: помимо того, чтобы просто повесить его на стену, зеркало можно встроить в виде панели, можно использовать зеркальные части как вкрапления в плитку или даже как саму плитку в определённых местах, а так же – использовать в качестве простой декорации. Стоит правильно подобрать зеркало – и изящество ванной комнаты вам гарантированно.

Пол так же возможно оборудовать в самых различных формах и вариациях: помимо самого обычного пола в виде линолеума или более дорогой его версии – ламината – можно использовать самые разнообразные материалы, идентичные тем, что применяются для отделки стен. К тому же, можно сделать пол с подогревом, однако не стоит класть скользкий напольный материал – всегда необходимо исходить из принципа долговечности и безопасности. Мозаика на полу или же наливной пол (можно совместить и эти два варианта) сделает его куда более привлекательным и занимательным.

Многие крайне скептически и пренебрежительно относятся к освещению, желая максимально сэкономить – в результате устанавливают дешёвые энергосберегающие лампочки, которые ужасно деформируют свет, тем самым извращая всю идею дизайна. Последнее новшество – это световой колодец: ниша в потолке, прикрытая зеркалом, на которое направляют несколько источников света — и это создаёт потрясающий эффект.