Пожалуй, одним из талантливейших архитекторов, виртуозно работавший с излюбленными средневековыми мотивами является Петр Самойлович Бойцов1. Прожив большую часть жизни в Москве, он спроектировал здесь ряд особняков. Бойцовым были созданы и уникальные «подмосковные замки» — Подушкино (1874-1885), Успенское (1881-1884) и Васильевское (1881-1884), построенные в духе английского и французского средневековья. При этом невозможно не упомянуть грандиозный комплекс «готических» построек в имении Муромцево Владимирской области (1884-1889).

В 1887 году по заказу князя Б.В. Святополк-Чевертинского он проектирует особняк на Поварской улице. Скорее всего, удавшаяся работа в загородной усадьбе графа Успенское, подвигла его на новый заказ у известного зодчего. В архитектурном замысле особняка отразилось влияние французских памятников: главный фасад близок по стилистике замкам ренессанса, фасад, обращенный во двор, решен с использованием готических мотивов. Он более суров и напоминает неприступные средневековые замки. Для интерьеров особняка был выбран средневековый «готический» стиль.
Пространственно-планировочный замысел особняка очень интересен и необычен. В нем отсутствует помещение парадной лестницы, обязательное для особняков такого ранга. Именно поэтому интерьеры особняка кажутся столь уютными и лишенными представительского характера.
Из входного вестибюля мы попадаем в небольшой аванзал, который представляет собой сложное многоугольное помещение с двумя уровнями, в центре которого располагается деревянная колонна. Соединяющий уровни фрагмент винтовой лестницы (несколько ступеней) навевает воспоминания о башнях и замках средневековья и слегка запутывает движение посетителя, создавая впечатление сложности и живописности плана особняка, близкого средневековым постройкам. Расположенная в центре помещения массивная деревянная колонна не позволяет охватить взглядом весь интерьер сразу. Колонна создается впечатление дерева, врастающего мощными ветвями в балочный потолок, благодаря отходящим от нее килевидным аркам-кронштейнам, поддерживающим перекрытие. В большие стрельчатые арки на стенах, скорее всего, были вставлены зеркала, также трансформировавшие пространство.
Все же наиболее выразительный пространственный замысел принадлежит основному двусветному залу, в который посетитель попадает из узкого и затемненного коридора. Высокое пространство с антресолями напоминает просторные залы средневековых родовых замков, в которых проводились пиры и празднества. При входе в зал обращают на себя внимание высокие стрельчатые окна, заполненные цветным витражом. Однако основной замысел зала открывается только при его полном осмотре. Сложно закрученная лестница ведет на нависающий балкон, устроенный вторым ярусом, выше она поднимается на антресоли второго этажа, раскрывающиеся в пространство зала стрельчатыми арками с металлическими ограждающими решетками наподобие французских балкончиков. Поднимаясь по этой лестнице, мы попадаем на второй этаж, где располагались жилые покои хозяйки — спальня, будуар и гардеробная. Балкон опирается на колонны, обвитые резными лиственными гирляндами с мифологическими мужскими и женскими масками. Под ним разместилась уютная зона с небольшим камином, целиком обшитая деревом.
Перекрывает зал деревянный балочный потолок, опирающийся на сложную систему чередующихся кронштейнов и пространственных ферм связанных между собой. К местам стыков конструкции подвешены точеные кулоны.