Полосы в интерьере
Полосы в интерьере

В качестве декоративного приема, если хотят организовать пространство и конкретизировать объекты применяют полоску. С помощью этого инструмента дизайна можно существенно повлиять на зрительное восприятие того пространства, которое мы хотим декорировать.

Что такое полоска по своей сути? Это контрастное чередование, которое никогда не останется без внимания. Можно так подобрать характеристики цвета и контрастности, что помещение либо увеличится, либо уменьшиться, в зависимости от поставленной цели, сделать так, что интерьер приобретет ритмику и динамику. Оформленное таким образом помещение придает ему уют и комфорт.

Если расположить полосы на стенах вертикально, то они сгладят неровности, внесут симметрию ощущение порядка, как в комнатах, так и в коридорах. В дополнение к этому вертикальные полосы создают иллюзию высокого потолка. Если же вам надо визуально расширить помещение и снизить потолок, нужно расположить полосы горизонтально, и вы добьетесь требуемого результата.

Чтобы придать помещению элегантность и парадность, достаточно применить широкие и контрастные полосы. Если же необходимо сочетание с другими узорами, нужно использовать тонкие полоски. С определенного расстояния они практически сливаются в один цвет и их практически не видно.

Если необходимо придать помещению меньшую строгость, необходимо выбрать размытые, волнистые полосы. Особенность этого рисунка является то, что приподнимая потолок, он не оказывает влияние на восприятие действительных размеров комнаты.

Для придания стенам дополнительной выразительности надо выбрать обои с чередованием глянцевых и матовых полос, причем надо, чтобы они были одного цвета.

С помощью полос, можно удачно скрывать какие – то погрешности и неровности, правда, это верно только в том случае, если эти погрешности прямые. Полосатые стены смотрятся практически с любым стилем.

Полосы в интерьере
Полосы в интерьере