Применение в интерьере натуральной древесины

Почему так популярна натуральная древесина? При планировании ремонта в загородной резиденции, либо просто в квартире, безусловно, хочется учитывать все модные тенденции, которые могут подчеркнуть статус и чувство стиля. Однако экологичность является на сегодня одним из самых популярных направлений в любом ремонте. Новые технологии, часто применяемые при отделке помещений, могут быть не такими уж и безвредными и со временем могут вызывать аллергию. Вот почему многие дизайнеры обращают внимание на древесину, как на стильный и экологичный продукт.

Натуральная древесина, немного о технологии обработки.

Древесина – материал капризный, если её сравнить с бетоном, или с металлом. Однако, благодаря новым технологиям недостатки древесины станут ещё незаметнее. Древесина, это довольно приятный материал и используя современные виды отделки древесиной, можно оценить, насколько древесина удобна и на сколько приятно изготовить своими руками поделки из древесины.

Материалы из древесины проходят процедуру пропитки веществами, обеспечивающими долговременную защиту и нагнетаемыми под давлением, именуемую – импрегнирование. За счёт такой защиты как доски, так клеёный брус, ламели-планки, плиты, фанера и шпон будут более прочными, устойчивыми и более простыми в работе.

Например: выполненный из клеёного бруса сруб имеет минимальную усадку, что позволяет заниматься отделкой сразу, после строительства. Вагонка, применяемая в отделке подвергается обработке особыми химическими средствами и не нуждается в повторной антисептической обработке. После наступления заморозков ни балкон, ни веранда, ни терраса не станут катком, если в покрытии для них применяли доску с особой обработкой и с продольными углублениями. Пролёты в здании могут быть любой длины. Достаточно использовать клеёный брус, из которого можно делать даже арочные конструкции, которые не будут бояться ни влажности, ни перепадов температур. Древесина, которую высушили промышленным способом, не будет впитывать влагу, что предотвращает гниение. Функции по защите от пожара несут антипирены, вещества, не поддерживающие горение, которыми также может быть пропитана древесина.

Однако, применение различных пропиток вряд ли сделает древесину более экологичной. Чтобы применять древесину в помещениях квартир и коттеджных построек, нужно пропитать дерево воском, лаками, красками от вредных испарений, так дерево прослужит дольше.

Немного из практики применения натуральной древесины в интерьере.

Применение в интерьере натуральной древесины

Применение в интерьере натуральной древесины

При ремонте нужно определиться, применять древесину только для пола, окон, либо использовать как конструктивные элементы. Здание типа коттеджа, может быть практически полностью из древесины, включая покрытие потолка, балки, стропила. А может быть из камня, кирпича, но с древесными элементами в конструкции.

Если из натурального дерева выполнен пол, то такой пол будет уместен как в загородной резиденции, так и в квартире. Нужно учитывать содержание в древесине смолы, при настилке пола, чем больше влажность в помещении, тем будет лучше, если в древесине будет больше смолы. Подойдёт и дуб и бук и тиковое дерево. Из ценных пород дерева неплохо делать настенные панели. Окна, двери должны обладать высокой прочностью и иметь свойства звукоизоляции, не должны рассыхаться, и обладать теплоизолирующими свойствами.

Мебель из древесины должна создаваться по индивидуальным дизайнерским эскизам, если нужна необычная обстановка. Можно пойти проще и использовать добротную, стандартную мебель из древесины. Даже подиум для разделения пространства можно сделать из древесины.

Благодаря оригинальным находкам можно превратить коттедж, или квартиру в нечто необычное, оригинальное, как по дизайну, так и по качественным характеристикам. Главное соблюдать меру, поскольку прочность не должна идти в ущерб для внешней эстетики.