Дизайн интерьера детской комнаты

К дизайну интерьера в детской комнате необходимо подходить очень внимательно, ведь это не обычная комната, можно сказать, что это отдельный особенный мир, принадлежащий юному хозяину комнаты. Если вы будете навязывать свое мнение ребенку, о том, какой должна быть комната, какую мебель выбрать, то вашему чаду будет сложно почувствовать себя хозяином своей комнаты.

И все-таки существуют общие рекомендации при обустройстве детской комнаты в Вашей квартире. Чтобы детская получилась уютной и светлой, выбирайте теплую комнату, окна которой выходят на солнечную сторону.

Детская комната, больше чем любая другая, нуждается в свободном пространстве – детям просто необходимо движение, так что не переусердствуйте с количеством мебели. Также нужно учесть, что ребенок с каждым днем растет и его потребности с годами меняются, поэтому и мебель нужно подбирать с учетом того, что ее необходимо будет заменить или трансформировать.

Многие психологи разделяют мнение, что по сравнению с взрослыми, дети нуждаются в более внимательном выборе дизайна и обустройства своей комнаты. В детстве функциональная мебель означает простоту в использовании и доступность к необходимым предметам. Кроме того, на настроение ребенка может повлиять любая деталь интерьера и его цветовая гамма. Поэтому необходимо также учитывать и индивидуальные предпочтения юного жителя.

С взрослением вкусы ребенка меняются и то, что было выбрано для интерьера комнаты пару лет назад, сейчас может вызывать даже раздражение. Например, таким элементом являются веселые фотообои с героями мультфильмов, которые все равно придется менять. И если планы родителей не предусматривают ежегодный ремонт в детской комнате, то лучше выбрать что-нибудь нейтральное.
В детской комнате всегда присутствует какая-то особенная аура и, работая над дизайном комнаты, необходимо стараться сохранить и усилить эту ауру.