Дизайн прихожей

Прихожая в доме – это его визитная карточка! Это то помещение, которое не может остаться незамеченным. Человек, зашедший на минутку, не проходит дальше прихожей и именно по ней составляет свое мнение о квартире в целом. Все это говорит в пользу того, что оформлению прихожей нужно уделять повышенное внимания.

Не во всех домах, особенно если речь идет о типовых квартирах, имеются прихожие как таковые. Зачастую входная зона является по совместительству вестибюлем и коридором, вдоль которого располагаются комнаты. Однако прихожая обязательно должна присутствовать и иметь обозначенные границы. Если места возле входа довольно много, можно возвести перегородки (прозрачные или глухие), отделив, даже изолировав входную зону от вестибюльной. В просторной прихожей, отделенной от вестибюля (коридора) перегородками, можно установить и дверь – она должна быть довольно легкой, со стеклянными вставками. Глухая дверь не желательна.

Когда квадратных метров возле входа недостаточно, приходится обходиться без каких-либо перегородок. Зонировать прихожую можно с помощью материалов – например, отделав стены во входной и вестибюльной зоне разными материалами или использовав для отделки разные цвета. Чаще зонирование осуществляется путем комбинирования напольных покрытий: во входной зоне – керамогранит или мрамор, в вестибюльной – паркет, ламинат, линолеум, ковролин. Удачный ход – создание возле входной двери невысокого цементного подиума, на который уложен керамогранит. Этот подиум заметно выделит зону прихожей.

Если прихожая слишком большая, это тоже может создавать определенный дискомфорт, поэтому ее лучше разделить на несколько зон – входную, гардеробную, вестибюльную. Для зонирования можно использовать арки, стеклоблоки, гипсокартонные перегородки.

Цветовая гамма прихожей может быть любой – это зависит от вкусов хозяев и от того, какой цвет преобладает в доме. Главное правило – стены не должны быть темными, так как они визуально уменьшат помещение. К тому же света в прихожей, как правило, и без того недостаточно, так как нет окон. Стены можно оклеить обоями или просто покрасить. Возможно применение метода фактурной штукатурки. Потолок может быть подвесным гипсокартонным, кассетным, натяжным и др. Если помещение небольшое, визуально увеличат его зеркальные потолки. Для пола, как уже было отмечено, более всего подходят керамогранит или мрамор во входной зоне и ламинат, паркет, ковролин, линолеум – в вестибюльной.

Так как в прихожей, как правило, отсутствует естественное освещение, следует позаботиться о достаточном количестве искусственного света. В помещении должен присутствовать основной свет на потолке – это может быть люстра или встроенная в подвесной потолок подсветка. В небольшой прихожей можно расположить несколько бра на стенах – это зрительно увеличит помещение. Если прихожая находится по соседству со светлыми комнатами, не стоит преграждать путь свету, устанавливая в них глухие двери. Стекло в межкомнатных дверях будет пропускать свет, и в прихожей станет не так мрачно.

Не стоит слишком усердствовать с меблировкой – не желательно, чтобы мебель заполняла собой более одной трети площади. В прихожей можно разместить большой шкаф-купе с зеркальными дверями. Если же метраж не позволяет сделать этого, огорчаться не стоит – производители мебели предлагают огромный ассортимент удобных «прихожек». Это различные, в том числе и компактные, варианты, представляющие собой сочетание небольшого платяного шкафа, вешалки для верхней одежды, стеллажа, трюмо, тумбочки для обуви, шкафчиков для перчаток и антресолей.

В прихожей обязательно должно присутствовать зеркало – желательно такое, в котором можно видеть себя в полный рост. Как правило, мебель для прихожих оборудуется такими зеркалами. Возле зеркала можно разместить один (над зеркалом) или два (по бокам) светильника. Если позволяет место, стоит поставить в прихожей пуф для забежавших на минутку гостей и для собственного удобства при обувании.

Первое впечатление является очень важным! Если прихожая грамотно и со вкусом оборудована, можно не сомневаться – дом гостям непременно понравится!