Интерьер маленькой кухни
Интерьер маленькой кухни

Сделать небольшую кухню приветливым и уютным помещением поможет небольшое зрительное увеличение пространства и светлые окна в белых, глянцевых рамах.

Для визуального расширения пространства можно установить французские окна и двери. Такие конструкции дают максимальное количество света и простора. Большое количество света позволяет избегать темноты в углах, которая вызывает ощущение сжатия пространства.

Для сохранения света и яркости в кухонном пространстве, следует для отделки выбирать материалы с глянцевыми поверхностями. Их можно совмещать с фактурами светлого дерева, которое смягчит холодность глянцевых, блестящих элементов. Отделку под дерево применяют для пола, столешницы, что в кухонном помещении наиболее актуально.
В маленькой кухне особенно важно увеличить функциональность мебели. Это позволит уменьшить количество шкафчиков, т.е. освободить дополнительное пространство, и при этом вся кухонная утварь разместится наиболее удобно.

В некоторых случаях можно увеличить количество свободного места за счет замены обеденного стола барной стойкой. Такой вариант экономит пространство и добавляет кухонному интерьеру стильности. Однако следует учитывать собственные предпочтения и особенности состава семьи. Барная стойка подойдет молодой семье без детей или тем, у кого дети уже подросли. Если в квартире или доме есть маленькие дети или пожилые люди, то лучше остановиться на традиционном варианте.

Внести в интерьер кухни смелые цветовые решения поможет яркий холодильник. Для освобождения кухонного пространства холодильник можно разместить в коридоре или на теплом балконе. В этом случае модель может быть традиционной, без ярких дизайнерских решений.

Подчеркнуть светлое пространство кухни помогут яркие детали. Они расставят акценты и сделают интерьер насыщенным и особенным.

Интерьер маленькой кухни
Интерьер маленькой кухни

Дизайн интерьера маленькой кухни

Включите всё своё воображение, и, поверьте, вам это понравиться, ведь вы делаете это для себя. Сначала определите, что вы хотите от кухни — место для приготовления, место для хранения или столовую, или то и другое. Если все в кухне грамотно расставить, то можно значительно выиграть в освобождении пространства и сохранении полезной площади.

Затем приступаем. Окно можно использовать, как продолжение мойки или сделать из него место для отдыха, постелив мягкие подушки. Если есть ниши или какие-то углубления, задействуйте и их. Так вы сэкономите место. Его можно использовать под холодильник или под открытые полочки. Не забудьте и про стены под потолком, их тоже можно заполнить стеллажами с дверцами. Если у вас маленькая кухня, то желательно, чтобы дверцы были без ручек. Чтобы не покалечиться вам или членам вашей семьи.

Можно увеличить шкафы навесные, сделать их впритык к потолку. У вас появится больше места для вашей кухонной посуды. А стену возле окна можно будет освободить. Возле окна появится больше места, а значит, появится больше доступа свету, и кухня будет светлее. Кроме этого будет визуальное ощущение, что кухня стала больше. То есть вы выигрываете пространство. При этом сохраняете полезную площадь для кухонных принадлежностей. Ещё можно увеличить пространство, если покрасить и потолок и стены в один цвет.

Электрические приборы для варки можно установить друг на друге по высоте. Например, внизу ящики для посуды сверху духовку, а над ней микроволновую печь, сверху остаётся место для хранения. За счёт такой планировки вы увеличите себе место под рабочую зону. А под плитой остаётся место под какие-то мелочи.
Чтобы ещё добавить свободного места, уберите стол со стульями, вместо них можно установить барную стойку.
Удачно вам спланировать кухню.