в стиле прованс
в стиле прованс

Стиль прованс — это само очарование. Его идея была взята со стиля сельского дома. В этой статье мы расскажем вам, как лучшим образом оформить кухню в стиле прованс.

Характерными чертами стиля прованс являются легкие шторы светлых оттенков, нежные, пастельные цвета в интерьере, светлая, изящная мебель, светлые полы, присутствие живых цветов, а также цветочных узоров на стенах и пастельном белье, разнообразие различных рюшечек и кружев, приветствуются изделия из фарфора и керамики.

Однако сделать нашу современную кухню в стиле прованс не так просто. Ведь окно, оформленное в этом стиле, должно быть достаточно большим и распахнутым во двор, где обязательно будут виднеться цветы и сиять солнце. Поэтому вы должны понимать, что в квартирах, тем более в больших шумных городах, этой классики вам никак не достичь.

Легкие занавески или же их отсутствие является чуть ли не главным показателем такой кухни. Что касается штор, они также должны быть светлыми, легкими и лучше всего в цветочек. И не забудьте украсить ваше окно цветами!

Далее, что хотелось бы заострить внимание – это стол. Он обязательно должен быть круглым и светлым, желательно из белого дерева. От ламинированной и пластиковой мебели вам стоит отказаться. Приветствуются различные милые безделушки, а также полезные мелочи: корзинки, вазочки, коробочки, цветочки.

Еще одной особенностью стиля прованс на кухне является посуда и другая кухонная утварь, которая хранится на виду. Ведь этот стиль развивался в небольших кухоньках, где вся посуда просто не влезала в шкафы и хранилась на открытых местах: на шкафах, тумбочках, столах и даже подвешивалась на стены и под потолок. Поэтому вам необходимо постараться, чтобы создать эту атмосферу «творческого беспорядка» на кухне. Поэтому посуда на вашей кухне станет главным элементом декора. Кстати, всевозможные открытые полки на стенах только приветствуются.

Однако, выбирая этот стиль, вы должны помнить о том, что в таких условиях хранения посуда будет быстрее загрязняться. И если вы не домохозяйка, у вас нет кучи свободного времени, вам лучше присмотреться к другим вариантам оформления интерьера. Однако вы не найдете более уютный, светлый и комфортный стиль, чем прованс. Он будет напоминать вам о детстве, проведенном в деревне у бабушки, а на плите не будет стихать свист чайника, ведь такая кухня очень располагает к чаепитию с друзьями.

Вам также следует обратить внимание и на двери, которые также должны быть белыми и желательно из дерева. Просто замечательно, если вы их декорируете цветочным рисунком.

В качестве аксессуаров используйте различные полки из меди или латуни, вазы, глиняные горшочки, вязаные салфетки, настенные часы и мешочки с розмарином, мятой или лавандой. Также приветствуются светильники с абажурами, украшенными цветочной росписью. Не забывайте о том, что свет в кухне должен распределяться равномерно и быть мягким, создавать уют.

И еще важный момент: вся мебель должна быть с эффектом старины. Обычно при ее изготовлении используют дуб, вишню и орех.

в стиле прованс
в стиле прованс
в стиле прованс
в стиле прованс

4 КОММЕНТАРИИ

  1. Я сделала кухню в стиле прованс в загородном доме. Этот стиль такой уютный и домашний! Хотя, на мой взгляд, он может быть уместен и прекрасно реализован даже в городской квартире. Да, придется закрыть окно занавесками и выбрать подходящую дверь, чтобы она не выбивалась из общей концепции кухни. А что касается загрязнения посуды, которая должна быть на виду, вопрос решается просто — пусть какие-то кастрюльки, тарелочки и чашечки играют декоративную роль, а вот посуда, в которой хозяйка будет готовить и подавать на стол, должна убираться в ящики, чтобы пыль на нее не оседала.

  2. Что нравится в этом стиле дизайна, так это легкость и воздушность. В таком интерьере даже дышится легче! При обустройстве кухни в стиле прованс следует приделить особое внимание подбору материалов, текстиля и елементов декора!
    Кухня в таком стиле идеально подойдет для загородного дома, для квартиры все же стоит выбрать другой стиль, так как прованс любит большие помещения!

  3. Оформление в стиле прованс очень похоже на бабушкин домик, где на кухне всё что надо находиться перед тобой. Симпатичные полочки, разные тайнички всё так интересно и красиво выглядит, что хочеться все потрогать. Именно в таком стиле оформлена дача моих родителей. Когда едем с семьёй в гости к ним чувтсвуем себя очень уютно и комфортно и домой возвращаться порой не хочеться.

  4. Очень нравится стиль прованс в кухонных интерьерах, но к сожалению, редко встретишь правильное оформление. Стиль достаточно сложен, так как очень легко перезагрузить интерьер рюшечками, цветочками, уютными детальками и т.д., а этого всего несомненно требует стиль прованс. Но если же интерьер продумывается и исполняется профессионалами, то да, стиль прованс — очарование и красота!