Камень используется в строительстве с давних времен. И сегодня это один из самых востребованных материалов для скульпторов, строителей и архитекторов.

Главное в работе с камнем – это правильно его обрабатывать. Прекрасным отделочным материалом для оформления внешних фасадов зданий и внутреннего интерьера помещений является декоративный камень. Он появился на строительном рынке больше 30 лет назад.

Где применяется декоративный камень

С помощью искусственного облицовочного камня можно легко освежить интерьер, зонировать комнату и скрыть любые шероховатости.

Этот материал гармонично сочетается с деревом, стеклом, текстилем и металлом, поэтому можно создать любой стиль в интерьере. Каменный очаг всегда ассоциировался с теплом и уютом в доме и особенно когда речь идет о просторном коттедже или частном доме.

Дизайнеры по достоинству оценили декоративные свойства облицовочного искусственного камня, поэтому его активно используют для отделки ресторанов, кафе, гостиниц. Большое значение в оформлении любого интерьера имеет цветовая гамма. Обычно выбирают классический стиль, который подразумевает использование пастельных тонов.

Подобрать камень, который бы имитировал любой натуральный материал, совсем несложно. Всегда в ассортименте имеется галька с морского берега, известняк, скальная порода с интересной фактурой.

Декоративный кирпич и интерьерный стиль

В Америке и Европе сегодня популярна винтажная отделка, которая осуществляется при помощи кирпичной кладки или ее имитации. В облицовке используется красный или черный кирпич, который может быть искусственно состаренный, покрытый лаком или полупрозрачный. Благодаря возможностям, которыми обладает декоративный кирпич, можно оформлять комнату в стиле софт или кантри. Это выглядит естественно и красиво.

Декоративный камень и кирпич ценятся не только за их эстетический внешний вид, но и за их свойства. Так, камень устойчив к температурным перепадам, не горюч, поэтому его часто применяют для облицовки каминов.

Эти материалы морозоустойчивы, способны сохранять тепло, имеют высокую прочность и плотность. Декоративный кирпич при желании можно наделить дополнительными свойствами, например, водонепроницаемостью. Для этого его поверхность необходимо просто обработать специальным составом. К тому же, это надежные и неприхотливые в эксплуатации материалы.