Дизайн маленькой спальни

Часто ли вы задумываетесь о дизайне маленькой спальни, и о том насколько он важен для вас. Наверное, нет. Но ведь спальня это место в доме, где вы бываете каждый день, и не просто бываете, а проводите драгоценные минуты отдыха: валяетесь на кровати, думаете о смысле жизни или, наконец, просто спите. И, казалось бы, если вы там просто спите, то какая разница, как обустроена ваша спальня или какого цвета обои. Однако, британские психологи выяснили, что от того насколько приятно нашему глазу то, на что мы смотрим перед тем как уснуть, зависит качество нашего сна. Следовательно, даже если это очень маленькая спальня, об ее интерьере надо позаботиться, чтобы обстановка в спальне стала для вас комфортной и уютной.

Как сделать спальню уютной?

  • В первую очередь, когда вы продумываете интерьер маленькой спальни, стоит обратить внимание на то, как визуально увеличить пространство в этой комнате. Для этого в спальню должно попадать большое количество света, а весь интерьер должен быть выдержан в светлых или нейтральных тонах. Благодаря этому, ваша спальня зрительно будет казаться больше, и в воздухе будет витать ощущение легкости.
  • Если в спальне повесить большое зеркало, то это увеличит размер вашей спальни в полтора раза. Также, если вам кажется что потолки слишком низкие и очень давят на вас, попробуйте обставить комнату низкой мебелью, а на окно повесить длинные шторы. Благодаря этому высота потолков в помещение будет казаться больше, чем на самом деле.
  • Следующее на что стоит обратить внимание, при обустройстве интерьера маленькой спальни, несомненно, является мебель. При подборке мебели для спальни, в первую очередь стоит обратить внимание на компактность и многофункциональность.
  • Ни одна спальня не обойдется без кровати, однако если взять модель без ножек, то она будет не только казаться меньше, но и, как уже говорилась ранее, заставит ваши потолки казаться выше. Кроме того, если спальня предназначается для детей, оптимальным вариантом будет установить двухэтажную кровать.
  • Не стоит забывать и об остальной мебели. Прикроватные тумбочки, по возможности, должны быть меньше самой кровати. Для экономии места можно подумать о варианте замены большого шкафа на комод, однако если исключить шкаф из интерьера нельзя, то лучшим вариантом будет шкаф-купе, по возможности встроенный в стену. Он не только вмещает в себя все вещи, но и визуально увеличивает пространство, особенно если его дверцы будут зеркальными.
  • Не добавляйте в интерьер спальни слишком много декора, это сведет на нет все ваши усилия по визуальному увеличению комнаты.

В заключение хотелось бы порекомендовать тщательно проектировать маленькие спальни, дизайн интерьера
которых может быть самым разнообразным, все зависит только от ваших желаний. Через какое-то время это может начать вас раздражать. Надеюсь, что рекомендации, предложенные здесь, помогут вам обустроить спальню.

Дизайн маленькой спальни

Дизайн маленькой спальни

Дизайн маленькой спальни