В 1840-х годах и позже, в связи с происходившими в архитектуре и искусстве изменениями, творческие контакты и связи между архитекторами и мастерами-ремесленниками ослабевают и поддерживаются лишь в отдельных случаях, при строительстве или перестройках крупных дворцовых зданий.

Чаще всего при внутреннем убранстве подобных сооружении привлекались различные мастера и фирмы, вследствие чего уже не могло быть того нерасторжимого единства, которое существовало при Воронихине, Росси или Стасове.

С течением времени, во второй четверти века и позже, в геометрической прогрессии возрастает число мастерских и фирм, производивших материалы и изделия, применявшиеся для отделки интерьеров. Старые мастера отживают свой век, их сменяют другие, причем эта отрасль промышленного производства, как и прочие, переводится на капиталистические рельсы, производство здесь приобретает массовый характер.

При изготовлении вещей применяются механические способы выделки и обработки. Увеличение масштабов производства отвечало растущим потребностям города, резко возрастающим запросам средних слоев населения — чиновничества, дворянства, купечества, разночинцев-интеллигентов, мещан.

Об успехах промышленного производства, увеличения общего количества товаров и расширении их ассортимента дают яркое представление выставки мануфактурной и художественной промышленности, организовывавшиеся с 1829 года через каждые три года — в Петербурге, Москве и Варшаве.

Выбрасываемые на рынок все в большем количестве товары и изделия мануфактурной промышленности — мебель, предметы оборудования — производились не только в большом ассортименте, но и самого различного эстетического достоинства, на разные вкусы и в разных стилях.

Необычное разнообразие форм, материалов и отделки с течением времени приобретает мебель. Выпускаются бумажные обои самых разных рисунков и фактуры, ковры, фарфоровые вазы, статуэтки и скульптурные группы из металла, прежде всего из бронзы, в том числе изготовляемые посредством использования нового технического способа гальванопластики, люстры и светильники различного устройства и формы — так называемые карсельские лампы, газовые и иные.

Наряду с отечественной продукцией импортируются в очень больших размерах изделия из Западной Европы. Привилегированные классы предпочитают именно их. В относительно раннее время заграничные товары явно преобладали, но затем русские мануфактуры начинают выпускать подобные же, а со временем во многих случаях заменяют их своими изделиями, обретая определенную конкурентоспособность.

Разнообразные предметы выпускаются и по заграничным образцам, но нередко отечественные изделия выдаются за заграничные. Выпуску модных, современных вещей способствовало издание иллюстрированных журналов с публикацией литографированных рисунков, чертежей и различных изображений интерьеров и составляющих их элементов — мебели, драпировок, предметов убранства, бытовых изделий.

В числе наиболее значительных предприятий, производивших художественные и бытовые изделия из металла, были фабрики Феликса Шопена, Карла Берда, Павла Шрейбера и другие. Обращает на себя внимание разнохарактерность вещей. Предприятия эти выпускали «камины, канделябры золоченые, вазы, колонны для фонарей, стулья, коромысла для ламп над биллиардом, решетки для балконов и окон» и прочее.

«Бронзовые фабриканты» следовали «новейшему вкусу», использовали в отделке различные мотивы модных стилей и среди них прежде всего рококо. В 1840-х годах широкое распространение получили изделия «бронзового фабриканта» Павла Шрейбера, выпускавшего различного рода бытовые предметы «изящных форм и новейшего вкуса, хорошей отделки и золочения и умеренной пены с тщательной и чистой чеканкой, простирающейся до малейшей подробности».

Широкое распространение получили в середине века предметы из гальванопластики. На выставке 1849 года экспонировались бронзовые канделябры, вазы, фигуры и группы, часы, подсвечники, серебряные сервизы, самовары, подносы и другие вещи, выполненные «во вкусе разных веков». Гальванопластика, подобно многим изобретениям этого времени, обеспечивала массовый выпуск продукции.

Перечисленные предметы, выполнявшиеся из металлов — бронзы, серебра, чугуна,- канделябры, золоченые вазы, бюсты, подсвечники, часовые футляры, «подносы и корзинки из лакированной жести», бронзовые клетки для попугаев и другие комнатные украшения начинают заполнять гостиные и столовые особняков и квартир середины XIX века.

Помимо крупных предприятий, выпускавших художественные изделия и бытовые вещи, существовали слесарные мастерские, где производились дверные ручки, оконные шпингалеты, печные створки и прочие детали комнатного оборудования. Мастерские эти также следовали за модой и постоянно обновляли модели изделий. Рисунки всех этих деталей публиковались в специальных и модных журналах.