Интерьер в стиле прованс

Классическая интерпретация интерьера в стиле прованс – это французские деревни возле моря и лавандовых полей, олицетворяющие свежесть и оригинальную простоту.

Прованс в современных интерьерах

Как же в современных интерьерах выглядит прованс? С виду его достаточно просто оформить и при этом выглядит он незатейливо, радушно и уютно. Посмотрите в журналах стиль прованс в интерьере, фото таких интерьеров захватывают дух!  Но стоит понимать, что за всей этой простотой стоит невероятная сложность. Стиль прованс достаточно трудно обыграть в дизайне квартиры или дома. Но какие правила нужно соблюдать, чтобы у вас все получилось так, как на красочных картинках?

Правила оформления интерьера в стиле прованс

  • Во-первых в данном стиле используются исключительно пастельные цвета. Для стен редко используются обои, чаще они покрыты белого или салатового цвета краской. Для этого можно использовать различные техники мазков, информацию про которые вы можете найти в интернете. Это придает интерьеру квартиры максимальную приближенность к атмосфере французских провинций.
  • Пол обычно оформляется в светлых тонах. На окна чаще вешают легкие невесомые шторы, что создает впечатление домика на средиземном море.
  • Прованский стиль в интерьере требует определенных деталей декора, таких как вазы, маленькие журнальные столики, картины с изображенными на них полями лаванды, белые рамки для фотографий, живые или искусственные букеты полевых цветов.

    По вашему желанию можно развесить мешочки с сушеной лавандой, которые будут распространять по комнате благоухающий аромат прованса.

  • Также важно использовать в дизайне деревянную мебель, она может быть разной — покрашенной в светлый цвет или состаренной, также можно разместить в помещении сиреневую мебель, если вы хотите сделать на ней акцент.
  • В гостиной лучше разместить неброский диван и кресло качалку — это придаст ей уют.
  • Для ванной отлично подойдет плитка, имитирующая белый камень или состаренное дерево.
  • Особенно важно цветовое оформление данного стиля. В таких дизайнах обычно используются сиреневый, белый и салатовый цвета различных оттенков. К тому же можно использовать желтый в небольшом количестве — например поставить желтую вазу или покрасить одну из рамок. Приветствуются цветочные узоры, но разумеется не аляпистые розы, а цветы, которые можно встретить в поле, и конечно лаванда.

Вы можете посмотреть примеры на фото или вдохновиться пейзажами Франции. Главное помнить какие правила требует соблюдать дизайн интерьера в стиле прованс, следуйте им и у вас получится прекрасный французский домик.

Интерьер в стиле прованс

Интерьер в стиле прованс