Воронцовский дворец в Алупке

Коттедж в Петергофе и Воронцовский дворец в Алупке, генетически связанные с традициями английской архитектуры, во многом отличны друг от друга. В Петергофском сооружении использованы темы жилой архитектуры, облик же алупкинского дворца строится на мотивах замкового строительства, совмещенных с формами раннего Возрождения и элементами восточной архитектуры.

Интерьеры Воронцовского дворца относятся в основном к 1830-1840-м годам. Несмотря на более поздние переделки они в целом дают достаточно ясное представление об их первоначальном облике.

Немногочисленные парадные помещения Воронцовского дворца просторнее интерьеров Коттеджа и носят более парадный характер. В них не было перенасыщенности предметами бытового убранства, типичной для Коттеджа. Это объяснялось рядом причин, в частности, учитывалось, что Воронцовский дворец строился в южном климате, и здесь имела значение прохлада просторных и высоких комнат. Сказывался и личный вкус заказчика.

Хотя большинство интерьеров алупкинского дворца было оформлено в «готике», некоторые из них приобретали в целом классицистический характер. Такова нарядная Голубая гостиная, в которой лишь «готические» окна-эркеры и камин напоминали об общем стиле дворца.

Основным композиционным мотивом, дающим необычайный эффект, является контраст общей гладкой поверхности мягкого голубоватого тона стен со стелящимся, вьющимся по нему белоснежным лепным узором, состоящим из цветов и листьев. +

Удивляет необычайный полет фантазии талантливых исполнителей-лепщиков — Романа Фуртунова «с товарищами», создавших этот уникальный по-своему интерьер. На фоне степ выделялась классицистическая мебель, исполненная в Одессе и предназначенная для местного дворца Воронцова,- белая с позолотой, обитая золотистым шелком.

Для «готических» интерьеров дворца особенно типичны Парадный вестибюль и Парадная столовая. Чистота стиля во всех интерьерах была относительной, в отделку комнат вкрадывались чужеродные формы. Парадный вестибюль приближается по типу к английскому холлу.

Стены обшиты высокими панелями под дуб. Орнаментальная отделка дубового потолка со стилизованными декоративными элементами, мотив арки в обработке панелей, симметрично размещенные камины с «готическими» деталями — все это имело целью перенести воображение посетителей к замкам Англии XV-XVI веков.

Камин также английского типа выполнен из серого диабаза. Степы вестибюли обработаны обоями с золотистым узором, воспринимаемым как поверхность тисненой кожи. Стулья и кресла выполнены были из красного дерена английскими мастерами.

Воронцовский дворец в Алупке
Воронцовский дворец в Алупке