Шале

Среди архитектуры жителей Альп особое место занимают дома с романтичным названием шале. Изначально они строились для временного пребывания следящих за стадами, отсюда и название — «хижина пастуха». Такие постройки обычно имели один-два этажа, включая мансардный, и дополнительный цокольный этаж, с необычно высокими потолками. В классическом шале цоколь возводился из больших камней для лучшей защиты от природных катаклизмов, в остальном же шале были деревянными.

Простота и опрятность

В жилых областях альпийской дуги можно встретить целые деревни, построенные в подобном стиле. Все постройки имеют похожую планировку, но внешний вид каждого из домов уникален. Эти здания выглядят весьма опрятно: несмотря на специфику своего образа жизни, сельчане предпочитают содержать свои жилища в чистоте.

В наше время архитектура в стиле шале притягивает именно своей простотой. Внутренняя отделка минимальна или вообще отсутствует, дерево и камень являют себя в изначальном грубом и естественном виде. Несущие конструкции, такие как балки и колонны, так же выполнены из массивного дерева. Большая часть утвари имеет рукотворный характер: глиняная посуда, деревянная мебель собственного изготовления, шторы из льняной ткани.

Шале

Шале

Шале

Немного о свете

Свет в «пастушьих домах» поддерживают ряд светильников на стенах и на полу. Камин, как обязательный атрибут интерьера горной хижины, так же берет на себя часть освещения и естественно обогревает жилище, создавая близкую к первобытной атмосферу. Инсоляцию помещений обеспечивают окна разных размеров и — по задумке хозяина – террасы, эркеры или балконы со все той же жесткой геометрией. Это и отличает стиль построения шале от других представителей деревенской архитектуры – кажущаяся небрежность и нарочитая грубость внутри и снаружи придают жилищу атмосферу защищенности и конечно — романтики. Ведь за окном – один из прекраснейших горных видов в мире.

В наше время шале строят не только живущие на земле своих предков швейцарцы, итальянцы и французы, но и просто желающие иметь экзотический домик в горах. Естественно, веяния новых архитектурных и дизайнерских решений изменили традиционный вид шале. Однако главная изюминка – грубоватая отделка камнем и массивные деревянные перекрытия, а так же различной формы окна и рассеянное освещение – стараются сохранить даже заядлые новаторы. Приверженцы классического стиля стараются следовать устоявшимся правилам, иногда создавая такие шедевры, в которых даже и не живут – пребывают, наслаждаясь теплой домашней атмосферой и общаясь с духом былых времен.