Фэрнсуорт-хаус (дом Эдит Фэрнсуорт) в Фокс-Ривер, штат Иллинойс (1945- 1950)

Дизайн комнаты на 12 кв.м. воплощает в себе интересные и необычные идеи и функциональность. При хорошем дизайне в небольшое помещение можно поместить не просто комнату, а даже целую квартиру со всеми необходимыми помещениями: со спальней, кухней, прихожей, туалетом и даже с гостиной.

В небольших комнатах интерьер достаточно лаконичен, но всё-таки не лишён изящества. Для этого необходимо продумать тщательным образом абсолютно каждый элемент комнаты, чтобы все элементы несли определённую функциональную нагрузку. Ниже представлено несколько советов, как можно с помощью интерьера преобразить комнату в 12 кв.м. в уютное помещение.

Цветовой интерьер

Вне зависимости от того, какая предстоит функциональная нагрузка комнаты, прежде всего стоит правильно подобрать цветовые оттенки. Для небольших помещений не стоит применять тёмные и яркие цвета – это уменьшит и без того маленький размер. Предпочтение стоит отдать нейтральным или светлым оттенкам. А чтобы сделать комнату более яркой – используйте красивые аксессуары. «Например, в светлой комнате будет гармонично смотреться тёмная мебель с яркими элементами». Для оптимального интерьера комнаты 12 кв.м. яркость и краски лучше добавить с помощью картин, а обои выбрать светлых тонов».

Мебельный интерьер

Важная особенность дизайна в небольших комнатах – минимизация мебели. Только самая нужная мебель. При этом она не должна быть слишком контрастной по сравнению со стенами, иначе это приведёт к уменьшению размеров комнаты. Также мебель не должна быть слишком объёмной – объёмная мебель смотрится неуместно. «Стоит выбирать стеклянную мебели – она не несёт на помещение сильной нагрузки». Также стоит присмотреться к трансформирующейся мебели, такой, как стол-книжка или диван с выдвигающимся столиком. Такая мебель увеличит пространство комнаты и сделать интерьер комнаты 12 кв.м. более солидным. Важным элементом хорошего интерьера является правильно расставленная мебель: необходимо заполнить все углы, а середину комнаты, напротив, оставить свободной.

Визуальное увеличение помещения

Существует несколько способов визуального увеличения небольшого помещения.

  • Применение зеркальной стены, которая создаст отражение комнаты, что поспособствует увеличению пространства. Наиболее оптимально применять зеркальную стену в гостиных.
  • Создание перспективы. Для этого оптимально применять фрески с пейзажами, которые уходят вдаль, или фотообои. «Например, фреска, на которой изображено поле или уходящая к горизонту река. Такие пейзажи как бы «раздвигают» стены».
  • Применяйте холодные голубые тона, которые придают ощущение простора. Категорически нельзя использовать красные цвета – они, наоборот, сильно уменьшают пространство.
  • Используйте низкую и светлую мебель, а вот высокую мебель, особенно тёмную, лучше не использовать или сократить её до минимума.
  • Используйте лаконичный, т. е. более простой дизайн. Более простой декор и цвета создают больше визуального пространства.