Объемные керамические ирисы, лилии, маки и розы... Ведь Прованс - это олицетворение природного изобилия.

Стиль «Прованс» — другая разновидность стиля Кантри — получил свое название от южной провинции Франции на побережье Средиземного моря и характерен для крестьянских домов. Это тот самый Кантри-стиль, который был продемонстрирован на Всемирной выставке в Париже в 1900 г. и невероятно быстро получил статус новой моды.

Живительное и неповторимое место, навсегда покоряющее сердца людей, хоть однажды побывавших здесь. Обаяние этого края запечатлено на полотнах Матисса и Пикассо, Поль Сезанн обрел в Провансе свой самобытный творческий почерк. Ван Рог, влюбленный в Прованс, говорил: «Природа здесь такова, что начинаешь чувствовать, что такое Цвет». А Альфонс Доде в своем романе «Тартарен из Тараскона» писал об этой провинции: «А между тем живописные холмики, пахнущие миртом, лавандой, розмарином, до того очаровательны, превосходный мускатный, набухающий сладким соком виноград, уступами спускающийся к Роне, тоже чертовски соблазнителен!..»

Керамическая плитка коллекции La Belle Collection, производит Original Style (Англия). «Гербарий» — называется эта коллекция.
Великолепная коллекция предметов керамики включает в себя и напольные вазы, и настенные тарелки, и лампы.
Керамическая плитка коллекции La Belle Collection, производит Original Style (Англия). Изобилием и роскошью насыщена эта фруктовая серия плитки.
Такие керамические фрукты напомнят нам о знойном лете и плодоносной осени.
Объемные ирисы, розы, маки и лилии мило смотрятся на белом фоне в обрамлении рельефных бордюров.

Прованс богат на краски в прямом и переносном смысле слова — здесь испокон веков добывают в карьерах охру и выращивают вайду, натуральный синий краситель.

Эти нежные целебные и полевые растения — отличный декор для «деревенского» интерьера.
«Виндзорские» кресла, роспись на столе и по стенам, потолки, затянутые тканью, полустертые декоры напольной плитки — очень изысканный стиль.

Прованс известен во всем мире своими пряностями, трюфелями и лавандовыми полями. Природа этого края вместила в себя великолепие красок неба и моря на фоне скал и серебристой зелени олив, необычайную легкость воздуха, поля подсолнухов и вереска. Это земля дубов и пиний, земля пьянящих ароматов оливкового масла, пряных овощей, меда и сыра. Здесь все чрезмерно, а ферма или могут иметь размеры небольшого замка.

Поэтому цвет лаванды, терракоты, маков и подсолнухов обязательно присутствует в прованских интерьерах — на стенах и в тканях. Иногда белая краска наносится поверх более яркой, и тогда яркие оттенки разделяются — так выгорает на солнце крашеная мебель. Классический интерьер, созданный «по правилам», предполагает керамическую плитку на полу (в форме сот или модульной укладки), деревянные темные балки на потолке, натуральный колотый камень на стенах, деревянные оконные ставни. Вместо напольной плитки на полу может лежать массивная дубовая доска.

Мебель разностильная: очень много ковки, плетеные стулья, а также старомодные кресла и диваны, оставшиеся, по-видимому, от бабушек и дедушек. На кухне — «виндзорские» деревянные полукресла с точеными балясинами вместо спинки, которые иногда скрываются под льняными чехлами. Все очень функционально: плитка и ставни спасают от южной жары, кованую и плетеную мебель удобно переносить из дома в сад и обратно, в высоких перед камином уютно проводить зимний вечер.

С помощью керамических изделий фабрики прованский Кантри-стиль с успехом можно воссоздать и в ванной комнате.
Керамическая плитка коллекции La Belle Collection, производит Original Style (Англия). Хрупкие и такие живые полевые и лесные цветы этой серии плитки помогут вам показать в интерьере щемящую трогательность
Мебель и предметы из керамики, производит LAntica Deruta (Италия). Уже третье поколение семья Ceccareli достойно хранит секреты обработки керамики и терракоты, существовавшие в Тоскане на протяжении столетий.

Основа прованского стиля — печать старины. Слегка потертые и потрескавшиеся поверхности, неровно оштукатуренные стены. Современные декораторы в таких интерьерах активно используют либо совсем белую крашеную мебель, либо, наоборот, очень темную мебель цвета каштана, вишни, ореха. Очень важную роль выполняют двери — старинные, отреставрированные или новые, специально состаренные мастерами.

Сегодня искусственно состаренные деревянные фасады — отдельное направление в производстве мебели. Старый бабушкин буфет, на дверцах которого кое-где облупилась краска, оказывается модным предметом мебели. Используются как традиционные, так и новейшие технологии: рисунок следов жучка-древоточца составляется на компьютере; эффект потертости поверхности достигается наложением до десяти слоев грунтовки, краски, воска. Эти «грубоватые» вещи делаются вручную из массива дерева и, соответственно, стоят немалых денег.

И конечно, знаковым аксессуаром будет стеклянный колпак (франц. verine), которым рачительные французские крестьяне в XVII — XVII] вв. укрывали растения от непогоды. Кубический или трапециевидный, он был составлен из стеклянных плиточек, собранных, как в витраже, с перемычками из свинца. Потом, в XIX в., ему на смену пришли стеклянные выдувные колокольчики, и этот красивый предмет стал непременным деревенским атрибутом. Он помогал сфокусировать солнечное тепло, создавая оранжерейный эффект. При грозящем ненастье или заморозках на колокольчик надевали теплую соломенную«рубашку». Стеклянные колокольчики были частью французского пейзажа, прорезая пространство своими бликующнми силуэтами, пока им не предпочли классические парники. Но сейчас их достойное место — на каминной дубовой полке.

Объемные керамические ирисы, лилии, маки и розы… Ведь Прованс — это олицетворение природного изобилия.

Обаяние Прованса, впрочем как и любого другого Кантри, частично заключено в естественном очаровании его флористических рисунков, напоминающих о скромных полевых цветах или роскошных садовых, собранных в букеты и стоящих на столах и даже на полу. Цветочный декор есть и на занавесках, и на фарфоровых выключателях с такой милой витой открытой электропроводкой. Незатейливая трафаретная роспись покрывает светлый розовый, лавандовый, голубой фон мебели. Множество керамики ручной работы с пестрым орнаментом. Огромные тыквы — они прекрасно хранятся в комнатных условиях всю зиму, так же как и связки лука или чеснока. Ведь в отличие от северного Кантри стиль Прованс — сама пышность и природное изобилие, это храм Флоры и пиршество для глаз.