Коллекция мебели Artdeco, производит Ероса (Испания). Обратите внимание на модернистский ковер на полу. На нем стоит лаковая мебель с металлическими вставками

В 1925 г. во Франции состоялась Международная выставка современных декоративных и промышленных искусств, где показывались последние достижения в области проектирования архитектуры, интерьера, мебели. Доктрина выставки имела в США большой успех и спровоцировала в стране моду на интерпретацию Модерна в духе Ар-деко. Так родился знаменитый «стиль звезд» 1930-х-1940-х гг. — стиль, элегантности и роскоши через неожиданное смешение древних искусств с футуристическими направлениями технического дизайна. Львиная доля интерьеров в США того периода оформляется именно в этом стиле.

Стиль Ар-деко был невероятно любим в Америке отнюдь не случайно. Интерьеры в этом стиле подчеркивали современность, индустриальную мощь и благополучие Нового Света. Строгость линий и особая роскошь материалов этих интерьеров органично сочетались с архитектурой первых небоскребов, в которых они располагались. На фоне Ар-деко приумножались капиталы, заключались сделки века, создавались трансконтинентальные компании. К началу Второй мировой войны Ар-деко в чистом виде сохранился только в Америке.

Поп-арт

«Поп-арт» (англ. popular art — «популярное, общедоступное искусство»), наиболее влиятельное течение модернизма второй половины 1950-х гг., вобрал в себя разнородные художественные представления (дадаистов и кубистов, сюрреалистов и абстракционистов) и придал им современный американский размах. Печать, кино, телевидение, реклама, комиксы подсказали искусству Поп-арта круг его образов, а промышленность дала различные современные материалы (лаки, пластики и т. п.). Он был попыткой создать искусство без корней в прошлом, возникающее спонтанно из сенсаций современности. Отсюда — набор перебивающих друг друга политических, коммерческих, бытовых, сексуальных ассоциаций. Поп-арт — стиль бездуховный, недаром его хрестоматийные образцы — работы отца-основателя стиля Энди Уорхола — готовились с помощью тиражной техники. И еще: эталонный прием бесконечного повторения одного и того же образа, будь это даже сцена катастрофы, — заставляет аудиторию относиться к изображению безразлично, не испытывая эмоций, как к декоративному орнаменту.

Коллекция мебели Artdeco, производит Ероса (Испания). Мебель простых тяжелых форм, большие плоскости чистого цвета, картина Т. де Лемпицка (Т. Лемпицка), которая с 1942 г. живет в Нью-Йорке, стиль Ар-деко необычайно популярен во всем мире и сегодня

В 1962 г. Энди Уорхол создает серию картин и принтов — портретов М. Монро. С тех пор это самый популярный портрет знаменитости, хотя и нелепый. Уорхол всегда был увлечен феноменом славы. Помимо Монро, которую он никогда не знал лично, Уорхол портретировал Мохаммеда Али, Марлона Брандо, Элизабет Тейлор, Лайзу Миннелли, Джеки Кеннеди и многих других. В 1970-е гг. Уорхол стал делать портреты богатых людей по фотографии. Некоторые из его новых моделей были знаменитостями, однако в целом он использовал свой собственный звездный статус: ведь портрет, написанный знаменитостью Уорхолом, и самого заказчика превращал в знаменитость. Он, собственно говоря, создавал даже не портрет, а икону, на которую должны были молиться благодарные фанаты.

Коллекция мебели Artdeco, производит Ероса (Испания). Обратите внимание на модернистский ковер на полу. На нем стоит лаковая мебель с металлическими вставками

Сегодня интерьеры в стиле Поп-арта все чаще появляются на страницах интерьерных журналов. И главная примета этого направления — яркие обои с повторяющимся мотивом или постеры с портретами знаменитостей. Есть даже полированный керамогранит с изображением этикеток, афиш и портретами кинозвезд. На полу или на стене в гостиной такие керамические панели произведут настоящую сенсацию среди ваших гостей.