Практически все приведенные выше стили имели некоторые отличия, в зависимости от страны, её национальных особенностей. Нельзя не увидеть разницу между барокко Англии, Испании и Германии, или между классицизмом Австро-Венгрии (называемом цопф) от классицизма Англии. Большинство стилей в Европе, своему появлению во многом благодарны культурам других стран. К примеру, такой стиль как рококо часто прибегал к помощи китайских идей, а такой стиль, как ар-нуво подвергся влиянию идее орнамента, присущей Японскому интерьеру. Но в основе каждого стиля в каждой стране лежала национальная культура, традиции, которые воплощались в большом количестве элементов, таких как мебель или другие аксессуары. И сейчас, современными дизайнерами, этностиль используется для того, чтобы придать интерьеру некую изюминку, сделать его более интересным, путём придания ему какого-то национального колорита.

Несомненно, в наши дни есть много людей-патриотов, у которых огромные связи с той или иной страной, и они хотят выразить её культуру в своём интерьере. Специально для них дизайнерами создаются интерьеры в этностиле.

Часто кантри кличут стилем деревни, но на самом деле это совершенно не так. На самом деле, кантри – это стиль, интерьеры которого уютны, романтичны, которые создают тёплую, радостную атмосферу. Если же рассмотреть, что значит это слово, то мы найдём 2 значения – страна и деревня. Впервые этот стиль появился в США, но на данный момент практически ничего национального в нем нет, он считается международным стилем. Кантри прошёл через много десятилетий, пережил различные социальные потрясения, и до сих пор очень распространён. А выжил он благодаря своей идеологии, ведь стиль кантри не подчиняется времени – он не осовременивает свои интерьеры, сохраняя ценность старых вещей. Взяв всё лучшее от деревенского кантри, дизайнеры развили новый, высоко эстетичный стиль – современный кантри.

После сложного и нервного дня, проведённого на работе и на улицах города, очень приятно, придя домой, окунуться в атмосферу тепла и спокойствия стиля кантри. Современные интерьеры кантри от деревенских отличаются отсутствием в нем всякой грубости и чрезмерной простоты, они утонченны и изысканны, но, конечно же, в меру, ведь главным остаётся сохранение мягкости, романтичности, и ни в коем случае вычурности.

Родился кантри в провинциях Америки, где дома были очень красивы, и природа вокруг них также отличалась естественной красотой, что в свою очередь оказало влияние на стиль в целом, который стал очень близок к природе. В интерьере всё также естественно и несложно, что он как бы воссоединяется с природой. Материалы, используемые в доме — натуральные, такие как кирпич и дерево. Перегородки в доме – легкие, нередко играющие просто декоративную роль. Коридоров мало, а если и есть то они короткие, хорошо освещенные. Интерьеры кантри очень уютны и комфортабельны. Распределение пространства, форма комнат, высота потолков, определяются только мыслями об их функциональности. Широко распространен приём объединения пространств нескольких комнат. Практически во всех интерьерах кантри присутствует камин, который придает всему дому теплоты и уюта. Никогда в домах стиля кантри вы не встретите кабинетов.

Но данные планировки и особенности характерны для деревенских домов. Для города такой вариант, конечно же, не подойдёт. Из черт стиля, в городских квартирах в первую очередь используют замечательный декор, отличающий его от всех других стилей. В городских квартирах в стиле кантри необходимо сохранять применение экологически чистых материалов, что также ставит дизайнера в некоторые рамки. По соображениям экологичности помещения, необходимо использовать для покрытия пола натуральное дерево или плитку. Стены необходимо отделывать при помощи штукатурки, также играющей декоративную роль. Для стены можно оставлять фрагменты без отделки, то есть стену в первоначальном виде – в виде кладки кирпичей или другого камня. Древесина, используемая в интерьере, обычно имеет тона светлых цветов. Кроме штукатурки, на стенах можно использовать обои из бумаги, с несложным рисунком и светлых цветов. Реже, но всё-таки применим в отделки стен металл, стоит лишь придать ему старинный вид. Прекрасно подходят для интерьера металлические предметы старины, выполненные вручную кузнецом. Но совсем не будет сочетаться со всем интерьером современный металл, хромированный и блестящий, также не стоит использовать и современные стекла. Основное, о чем стоит думать – это сохранить дом тёплым и уютным.

Ткани используются очень широко при декорировании – это и подушки, и шторы, и различные тканные вручную коврики. Материал ткани — натуральный, как и других предметов. Хорошо подойдут яркие ситцевые, льняные полотна. Для отделки и украшения стен также применяются иногда ткани светлых тонов. Отличным решением будет комбинировать их, то есть подбирать различный цвет и фактуру. Для отделки окна использовать лучше несложные занавески из ткани однотонной, с красивой фактурой. Особую ценность для данного стиля представляют предметы, выполненные вручную, такие как ковры, подушки, одеяла.

В интерьере можно использовать несколько цветов, главное — сохранить их сочность, не переборщив с яркостью. Цвета, используемые в интерьере – светлые, пастельные. Необходимо соблюсти баланс колорита. К примеру, если в мебели использовались светлые пастельные тона, то стоит такие же тона оставить и для стен и занавесок. То есть главные поверхности помещения лучше выдерживать в одном цвете, а вот аксессуары, которые хотите выделить – можно сделать это при помощи альтернативных цветов. Многие дизайнеры думают, что зелёный цвет является обязательным в интерьере. В отделке и в декоре – отсутствует излишняя вычурность, преобладают растительный орнамент. При подготовке мягкой мебели – лучше выбирать мебель с обивкой светлых тонов, а также национальных цветов Шотландии. Широко в мягкой мебели используются многоцветные ткани, которых зовут «миль флер», что в переводе означает «тысяча цветов».

Форма мебели – геометрически правильная, простая. Поверхности не полируются, остаются в натуральном виде. Размещение мебели происходит в порядке рэндома, что также придаёт интерьеру некоторую естественность. Часто комнаты меблируются плетеными изделиями. Из мебели обязательно использование кровати и шкафа в спальне, причем преимущественно из грубой древесины. Буфет, массивный стол, и табуреты из натурального дерева – самый частный набор для столовой. Всякий элемент интерьера – прост, и не отличается высокой функциональностью. Но, конечно же, он должен быть просто в меру, а ни в коем случае не выражать крестьянское отношение к дизайну. Для мебели может подойти как современная мебель, так и мебель традиционная, главное чтобы она была выполнена из натуральных материалов, радовала глаз, и была удобна в применении.

Особую роль играют детали. Именно они дают интерьеру изюминку, делают его привлекательным. Предметы для украшения можно применять совершенно различные – подойдут и различные статуэтки, и лампы с тёплым светом, и глиняная посуда, с естественным, несложным рисунком. Особую выразительность дому в стиле кантри придадут вещи, которые чаще встречаются в деревнях, и выполняются только вручную, например вышитые скатерти, вырезанные из дерева подсвечники. Интерьер также оживает благодаря большому количеству живых цветов. Освещение не яркое, не тревожит глаз, оно как бы успокаивает и создаёт атмосферу умиротворенности и легкости.

Стиль кантри блестяще можно использовать в загородном доме, где каждому хочется почувствовать себя именно в атмосфере уюта, надежности, покоя, где каждая деталь практична, функциональна, и напоминает о дорогой для каждого семье. Правил, как таковых, в стиле кантри нет, поэтому любой из вас сможет выполнить свой домик так, как он его видит, и использовать в сочетании с кантри многие другие стили.