интерьер прихожей

Прихожая — функциональная зона в квартире или доме, предназначенная для размещения обуви и верхней одежды. Именно с прихожей начинается знакомство людей с вашей квартирой, вот почему важно уделить немалое внимание ее оформлению, а также грамотно подобрать противопожарные технические двери. Расскажем о некоторых тонкостях, которые позволят сделать прихожую удобной для владельцев квартиры и ее гостей.

Правила оформления

В прихожей должно находиться минимальное количество мебели. Чаще всего там размещается шкаф для верхней одежды, подставка для обуви и зеркало, иногда еще ставится табуретка или пуфик, чтобы было удобнее разуваться.

Для оформления прихожих в небольших квартирах дизайнеры рекомендуют:

  • использовать светлую цветовую палитру — прихожая ни в коем случае не должна быть белой, поскольку это достаточно непрактичный цвет для проходной зоны. Лучше выбрать какой-нибудь легкий светлый оттенок, например, серый, голубой, кремовый и т.д.;
  • грамотно организовать освещение — поскольку в прихожих обычно нет естественных источников света, то кроме общего освещения рекомендуется использовать еще и местное освещение, например, разместить возле зеркал бра или светильник;
  • использовать различные дизайнерские приемы — для того чтобы интерьер прихожей не был монотонным и неинтересным, следует использовать различные фальшпанели и молдинги, чтобы подчеркнуть изысканность и продуманность обстановки.

Также обязательно нужно повесить в прихожей зеркало. В маленьких помещениях можно размещать большие широкие зеркала, чтобы визуально расширить пространство и сделать его более светлым. А для того чтобы можно было повесить всю верхнюю одежду и зонтики, следует поставить в коридоре вешалку или комбинированный стенд. Что касается стула, то им может служить и компактная тумба для обуви.

Даже маленькую прихожую можно сделать светлой и удобной, если грамотно выбрать цветовую палитру, поставить компактную функциональную мебель и не забывать о различных интересных дизайнерских приемах.

интерьер прихожей